в России

В Центральной России весна открывает новые горизонты

Гренландский антициклон, в течение всей этой недели определявший устойчивую сухую и, вместе с тем, прохладную погоду, с ночными заморозками, покидает территорию Центральной России. Атмосферные потоки разворачиваются на западные и юго-западные. С ними начинает поступать более теплый и влажный атлантический воздух.

Это приведет к увеличению облачности и повышению вероятности осадков. Но при этом станет заметно теплее. Ночная температура постепенно уйдет от заморозков, а среднесуточная вернется в рамки климатической нормы, которая для этих дней составляет +5.

Поворотным моментом в ходе весны станет следующая неделя. Под влиянием азорского антициклона в Центральной России установится очень комфортная ? солнечная и по-майски теплая погода. В дневные часы воздух будет прогреваться в Нечерноземье до +13…+18, в Черноземном поясе ? до +17…+22.

Это явится началом третьего этапа весны, который характеризуется полным сходом снежного покрова, просыханием почвы, началом вегетации и появлением насекомых.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button