Происшествия

Направлены в суд два уголовных дела о мошенничестве с недвижимостью ОАО «Военторг» в Самаре

Главная военная прокуратура утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении Александра Амбарова и Бориса Мирошникова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц в крупном размере).

Данное уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.
По версии следствия, с сентября 2011 г. по февраль 2012 г. Амбаров и Мирошников, использовали доверительную информацию, полученную от бывшего генерального директора ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой о предстоящей реализации четырех объектов недвижимости ОАО «Военторг» в г. Самара.

Обманным путем они получили от представителя одной из коммерческих организаций 18 миллионов рублей, из которых 6 миллионов рублей передали Сметановой, а 12 миллионами рублей собирались распорядиться по своему усмотрению.

При передаче денег Амбаров был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
В последующем в отношении Сметановой было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), которое соединено в одном производстве с уголовным делом в отношении должностных лиц Департамента имущественных отношений Минобороны России, а также лиц, выполнявших управленческие функции в ОАО «Оборонсервис», его дочерних зависимых обществах и сторонних коммерческих организациях.

Поскольку Мирошников и Амбаров заключили с прокурорами досудебные соглашения о сотрудничестве, уголовные дела в отношении каждого из них в соответствии с законом выделены в отдельное производство и направлены для рассмотрения в особом порядке в Преображенский районный суд г. Москвы, сообщает сайт Генеральной прокуратуры.

*

По теме

Back to top button