Мировая пресса

Польша отмечает годовщину авиакатастрофы

Ярослав Качиньский, лидер оппозиционной партии «Закон и справедливость», призывает раскрыть «правду» об этом крушении. Его партии «плохо удается быть эффективной оппозицией, так как она тратит много сил и энергии на историю с авиакатастрофой».

Люди поодиночке проходят по темной улице и проскальзывают в подъезд обшарпанного дома, повествует корреспондент The Financial Times Ян Ченски. В маленькой комнате собрались ведущие редакторы и колумнисты польской прессы правого толка. «Такая атмосфера — вполне сознательное напоминание о сборищах диссидентов в недалеком коммунистическом прошлом», — полагает автор. Пресса правого толка даже называет себя выражением из эпохи самиздата — drugi obieg (дословно «другое распространение»).

Польские правые националисты ностальгируют по временам коммунистического режима, когда они могли бороться с неким четко очерченным злом, заключает автор. За неимением врагов-коммунистов правые воюют с премьер-министром Туском и его кабинетом («эффективным, если и не особо харизматичным правительством», по оценке журналиста). «Это тоталитарная система», — заявил редактор нескольких правых газет Томаш Сакевич.

Польских правых воспламенила авиакатастрофа, в которой в 2010 году погибли президент Лех Качиньский и многие представители элиты. Сакевич и многие другие правые политики придерживаются теории, что это было «инспирированное русскими покушение на убийство при соучастии Туска и его правительства», говорится в статье.

Зачем редакторы собрались в обшарпанном доме? «Чтобы посмотреть новый фильм, который пробивает бреши в официальной версии авикатастрофы, согласно которой главной причиной стала ошибка пилотов», — сообщает автор.

Мнение, что Качиньского могли убить, разделяют 26% поляков. «А если возможно, что за смертью президента стоит правительство, то в стране не демократия, а диктатура. Значит, возвращаются старые привычки, приобретенные в ходе сопротивления коммунистам», — замечает газета.

Ежемесячно 10 числа несколько сот человек собираются в Варшаве послушать краткую речь Ярослава Качиньского, лидера оппозиционной партии «Закон и справедливость». Политик призывает раскрыть «правду» о катастрофе, а десятки немолодых людей вскидывают руки в приветствии, которое было в ходу 30 лет назад у сторонников «Солидарности». Демонстрант Стефан заявил, что в реальности Польша порабощена, а Качиньский именует страну «кондоминиумом, которым правят Германия и Россия» (старые враги Польши, поясняет автор).

По мнению журналиста, проигрывает от этого сама партия «Закон и справедливость»: сегодня, когда экономическое положение тяжелое, ей «плохо удается быть эффективной оппозицией, так как она тратит много сил и энергии на историю с авиакатастрофой».

Источник: Financial Times
InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button