Общество

О втором гоночном дне (10 февраля) Чемпионата мира VAKE 2013

Напомним, с 9 по 12 апреля в Норвегии, далеко за полярным кругом, на арктическом полуострове Варангер проходят одни из самых значительных и экстремальных соревнований по зимнему кайтингу. Нашу область представляет Евгения Котлярова (Тольятти). Она выступает в паре с Людмилой Поляковой (Новосибирск) в команде «Snowflakes».

Россию представляют 5 команд:

«Snowflakes» Людмила Полякова (Новосибирск) и Евгения Котлярова (Тольятти),
«Northfly» Алексей Королько и Эдуард Радаев,
«Onego Band» Сергей Аверичев и Дмитрий Бубновиков,
«Sky-Country» Максим Максимов и Кирилл Литвинов,
«Ural» Сергей Мальцев и Виктор Суворов

Чемпионат Мира в дисциплине лонг-дистанс VAKE 2013 (Varanger Arctic Kite Enduro).
Командам из 2х человек предстоит пройти более 300 км через горы, озера, каньоны и фьорды северной Норвегии. В среднем эту дистанцию проходят за 3-4 дня. Ночуют ребята в палатках на снегу, а снаряжение и провизию везут с собой в санях. Всего участвуют 40 команд из Чехии, США, Франции, Норвегии, Канады, Великобритании, России, Финляндии, Дании, Швеции и Швейцарии.

Отчёт от Милы Поляковой. О втором гоночном дне (10 февраля)

«Сидим на четвертой точке. Пришли крайне плохо. Сегодняшний день снова в пролете. Последняя надежда на завтрашний прогноз. Начало дня было классное. Встали рано и сразу же стартанули. Позавтракать решили на 4-й точке. На выходе из каньона дуло крайне мало. Кое-как забрались на горку. Внизу ползали кайтики. Решили вершинками идти и не ошиблись. Поехали на 15-ках. При подъезде к 4-му знаку усилилось метров до 10, а может и больше. Но из-за того, что санки и лыжи вязли в «пухлике», мы выжили.

Буквально в 1км от точки — ЛЭП, у которого нужно свернуть кайты. В такой ветер было сделать на флаях это крайне сложно. Женя попробовала меня припарковать, но не вышло. Кайты запутались. Женя сразу отстегнула кайт, а меня оба стали тащить с горы. Страховку дернула не сразу. Но когда она сработала, женькин кайт унесло, а мой припарковался. Складывая кайт, я обнаружила, что у него разодрано «ухо» и оторвана подкуполка. Расстроилась. Женя побежала за кайтом, слава Богу Ветра, что он далеко не улетел! У нее порвано было 2 подкупольных стропы. Сложились. Съехали в озеро без кайтов, огибая ЛЭП, где не стало ветра.

Тут бы пригодились нам флаи. Тыркались, тыркались в итоге на озончиках волшебных выбрались из озера и увидели заветную четвертую точку. Было 14.20. Но как съехали вниз, ветер-то сразу и скис. Пришлось доставать флаи, и распутывать их. Ухо я залепила армированным скотчем, который, кстати, крайне плохо клеится на морозе. Я сообразила, что нужно его клеить маленькими порциями, отогревая руками. Так и получилось его склеить. Распутали две бороды и поехали. Километр показался вечностью. За 300 м до чекпоинта закончился ветер. Бросили оборудование и пошли пешком. И вот мы тут. Пока писали отчет, осталось 30 минут до нашего старта на 5 точку. Ветра нет. Будем ждать. И надеяться, что завтра повезет чуть больше».

*

По теме

Back to top button