Общество

Участились случаи использования международной почты как канала наркотрафика

Почта России добивается расширения штата таможенных инспекторов на основных логистических узлах для усиления контроля за международными почтовыми отправлениями и увеличения пропускной способности мест международного почтового обмена.

В конце марта в Самаре в одном из отделений почтовой связи наркополицейские изъяли 2 международных почтовых отправления, содержащих наркотические вещества.

В связи с участившимися случаями использования международной почты как канала наркотрафика требуется более тщательная таможенная проверка почтовых отправлений. Это в свою очередь увеличивает сроки доставки почты получателям. Чтобы увеличить пропускную способность мест международного почтового обмена и усилить контроль за пересылкой запрещенных препаратов в отправлениях из-за рубежа, необходимо расширить штат таможенных сотрудников на основных логистических узлах. По этому вопросу Почта России неоднократно обращалась с официальными письмами к руководству ФТС. К сожалению, далеко не по всем обращениям было вынесено положительное решение. Таможенники ссылаются на указ Президента «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов», во исполнении которого ФТС сокращает штат и не в состоянии выделить достаточного количества инспекторов на обработку почты.

Для того чтобы разорвать порочный круг, который приводит к увеличению сроков доставки и как следствие к справедливому недовольству клиентов, генеральный директор ФГУП «Почта России» Александр Киселев обратился с официальным письмом к руководителю Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову, рассчитывая на координацию совместных действий для скорейшего выхода из сложившейся ситуации. ФГУП «Почта России» выступило с предложением совместно обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вывести из-под действия требований Указа «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов» таможенных инспекторов, осуществляющих досмотр международной почты, поскольку существует объективная необходимость увеличения штата таможни в ММПО.

Пресс-служба
Управления федеральной почтовой связи Самарской области-
филиала ФГУП «Почта России»

*

По теме

Back to top button