Общество

Из-за претензий МЧС Грушинский фестиваль в этом году может не состояться

Арбитражный суд Самарской области 5 апреля удовлетворил иск общественной организации «Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина» к ГУ МЧС по Самарской области об оспаривании привлечения к административной ответственности.

Согласно материалам дела, в декабре 2012 года ГУ МЧС по Самарской области вынесло 2 постановления о привлечении клуба к административной ответственности в виде штрафов на 175 тыс и 450 тыс рублей соответственно. По мнению надзорного органа, клуб не обеспечил пожарную безопасность на территории проведения фестиваля и позволял его участникам разводить костры в то время, как в области был введен особый противопожарный период. Всего было выявлено 10 противопожарных нарушений.

Однако согласно решению арбитражного суда Самарской области, постановления о возбуждении административного производства были вынесены с нарушениями законодательства. В частности, общественная организация «Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина» не была соответствующим образом уведомлена о времени и месте составления постановления и не принимала участия при его составлении. Таким образом, суд посчитал, что клуб был лишен предоставленных ему кодексом Российской Федерации гарантий защиты ввиду невозможности квалифицированно возражать и давать объяснения по существу предъявленных обвинений, а также воспользоваться помощью защитника. Учитывая эти обстоятельства, суд признал постановления отдела надзорной деятельности городского округа Тольятти и муниципального района Ставропольский Главного управления МЧС России по Самарской области незаконными и отменил их.

По словам президента «Самарского областного клуба авторской песни имени Валерия Грушина» Бориса Кейльмана, подобные действия со стороны ГУ МЧС по Самарской области ставят под угрозу проведение фестиваля в этом году. «Невозможно представить фестиваль без костров. Есть определенные правила пожарной безопасности, и мы всегда их соблюдали. В нынешних условиях проведение фестиваля в этом году невозможно. Мы хотим при личной встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, если она состоится, поднять этот вопрос», — говорит Кейльман.

Пресс-служба юридической фирмы RBL

*

По теме

Back to top button