Общество

В Самаре открывается выставочный проект «Фиксация красоты»

9 апреля в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки пройдет торжественное открытие выставки «Фиксация красоты», приуроченной к 60-летнему юбилею члена Союза Художников России Александра Маврычева. Авторы проекта — отец и сын Маврычевы. На экспозиции будут представлены около 200 фоторабот лауреата российских и международных конкурсов архитектуры и фотографии Александра Маврычева и картины его отца, написанные темперой.

Отличительной особенностью представленных работ является влияние на авторов сиюминутного порыва, мгновенного озарения. Маврычевы принципиально не приемлют запланированного, постановочного жанра, который кажется им несколько искусственным, наигранным и в чем-то даже фальшивым. Им гораздо интересней зафиксировать момент, сцену повседневной, рутинной жизни, увидеть в обыденном событии или движении особое очарование и красоту.

— На мой взгляд, эта выставка демонстрирует преемственность поколений, семейную традицию поиска красоты жизни и ее фиксации, — отметил Александр Аркадьевич Маврычев. – У нас творческая семья, мой отец преподавал в Художественном училище и на протяжении всей жизни у него присутствовала тяга к прекрасному, а я с детства за этим наблюдал. Я никогда не пытался сделать постановочный кадр и фотографировал буквально «на ходу» — красивый пейзаж или очаровательную девушку, необычные места.

«Фиксация красоты» — по сути творческий проект длиной в целую жизнь, постоянный поиск чистой красоты природных форм, ответов на вечные вопросы в несложных на первый взгляд деталях и действиях. Всем представленным на выставке произведениям присущ лаконизм и искренность, реалистичность, зритель видит мир и его объекты глазами автора, но близка ли ему подобная трактовка, решает самостоятельно.

Пресс-служба ГБУК «СОУНБ»

*

По теме

Back to top button