Новость дня

После Благовещения можно работать в поле

7 апреля (Благовещение) Весна зиму поборола, третья встреча весны. Как мы обещали вчера, подробно рассказываем о народных приметах этого дня. Не будем здесь касаться церковной составляющей, об этом много расскажут и без нас. Это очень большой праздник, что даже птица гнезда не вьет, девка косы не плетет, а грешников в аду не мучают.

Если весна поздняя и холодная, то в день Благовещения пасечник выставляет ульи на пасеку при любой погоде. Щука, пойманная на Благовещение, имеет чудодейственную силу. Растертую голову благовещенской щуки, а также растертых муравьев и перец хозяин подсыпает в мед для подкорма пчел, «чтобы пчелы были зубатые, как щука, рабочие, как муравьи, и злые, как перец». Хозяйки в деревнях рано утром сеют на рассаду капусту, «чтобы капуста «головатой» была и рано созрела». На Благовещение дождь — родится рожь. Мокрое Благовещение — грибное лето.

С первыми цветами связано много суеверий, поверий и легенд. Если на Благовещение, идя за водой, девушка найдет цветок первоцвета, то это ей знак, что этим летом она выйдет замуж. Первоцвет — предвестник свадьбы, волшебный цветок, о котором рассказывают много сказок, легенд и преданий. Пролесок — символ надежды, счастья, молодости и красоты. Считалось, что именно в этот день бурый медведь из берлоги встает, а барсуки и еноты выходят из своих нор. По этому дню определяли, будет ли год урожайным, хорошо ли рыба станет ловиться. На Благовещение дождь — родится рожь. Мокрое Благовещение — грибное лето.

После Благовещения можно работать в поле.

О народных приметах на каждый день на нашем сайте Дачникам.ру

*

По теме

Back to top button