Общество

Тотальный диктант написали в Самаре сегодня 634 человека

«Тотальный диктант» — международная акция по массовой проверке грамотности населения. Ожидается, что «Тотальный диктант-2013» пройдет в 150 городах, включая 40 за рубежом. Организаторы планируют, что в диктанте примут участие около 30 тысяч человек. В Самаре акция проводилась в третий раз. Если в прошлом году проверили свои знания родного языка 260 самарцев, то сегодня писать контрольный диктант пришло 634 человека. Об этом сообщили в штабе акции.

Результаты будут опубликованы в понедельник на сайте http://pgsga.ru/

Первый Тотальный диктант придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета в 2004 году. Организаторы Тотального диктанта превратили университетский флеш-моб в международную акцию. Особой традицией стало привлечение известных русских авторов для написания текстов диктанта. Автором текста Тотального диктанта-2013 стала известная писательница Дина Рубина. «Для меня, как для писателя, русский язык является одной из высших ценностей в жизни. Предложение написать текст для Тотального диктанта я сочла большой честью для себя», — комментирует Дина Рубина.

Дина Рубина, лауреат 6 литературных премий, член Союза писателей СССР, международного ПЕН-клуба, член Союза русскоязычных писателей Израиля, автор 7 романов. По традиции автор приедет в Новосибирск — «столицу диктанта» — и продиктует текст на одной из площадок города. На других площадках участники акции смогут увидеть авторское прочтение текста в видеозаписи.

В прошлом году в акции приняло участие 260 Самарцев. Занятые люди в свой выходной день собираются, пишут под диктовку сложные тексты, переживают за ошибки и ждут оценок и возникает вопрос – «зачем им это»? Ответ у каждого свой, и таких ответов уже тысячи. Из любви к грамматике обыкновенные люди проявляют чудеса отваги: в прошлом году в городе Крайстчерч (Новая Зеландия) текст писали во время неожиданно начавшегося землетрясения. В Казани диктант проходил на площади, возле памятника Пушкину, и поклонников языка пытались разогнать: акцию приняли за несанкционированный митинг.

Организаторы предоставят участникам акции специальные бланки для написания диктанта. Поэтому единственное, что нужно принести с собой на акцию, — это ручка, которой вам будет удобно писать.

Практика показывает, что написание диктанта потребует не более двух часов. Затем все работы будут переданы на проверку в экспертную комиссию «Тотального диктанта» в Самаре, которую возглавила зав. кафедрой русского языка, культуры речи и методики их преподавания филологического факультета ПГСГА Кальнова Ольга Ивановна. Уже 12 апреля каждый участник сможет познакомиться с результатами проверки и узнать свою оценку.

Принять участие в акции сможет любой желающий, вне зависимости от возраста, пола, гражданства, национальности или уровня владения русским языком. «Тотальный диктант» является бесплатным и добровольным, организаторам важно искреннее желание участников продемонстрировать уважение к русскому языку и оценить свою грамотность. Стоит отметить, что участие в акции является анонимным: никто из участников «Тотального диктанта» не обязан указывать на бланке свое настоящее имя.

По информации pgsga.ru

Организаторы акции уточнили, что всего в Самаре Диктант писали 632 человека.

*

По теме

Back to top button