Происшествия мировые

Нежелающие служить удостоятся справки вместо военного билета

В военном ведомстве готовят изменения в законодательство, по которым уклонившимся от службы гражданам по достижении 27-летия будет выдаваться не военный билет, а лишь специальная справка.

Уклонистам по достижении 27 лет предлагается выдавать не военный билет, как отслужившим, а справку, сообщает в четверг «Деловая газета „ВЗГЛЯД“ со ссылкой на источник Интерфакса. В справке будет сказано, что гражданин, не имея на то законных оснований, не выполнил свой долг перед Родиной.

Московская городская военная прокуратура решила проверить законность предоставления освобождения от службы в армии по здоровью, поскольку вскрылись факты подделки соответствующих справок. По вопросам призыва в МГВП поступило в прошлом году гораздо больше обращений, чем в позапрошлом. Все результаты были изучены, по результатам рассмотрения привлечены к дисциплинарной ответственности 30 должностных лиц и заведено 3 уголовных дела.

В понедельник Генштабом было озвучено предложение Минобороны по организации «службы в рассрочку» для студентов, которое обсуждается с февраля. Суть в том, что в течение трех месяцев студенты будут проходить при вузах начальную военную подготовку, получать начальные навыки военной службы. В последующем каждый год по три месяца они будут проходить службу на конкретных воинских должностях в конкретной воинской части – должностях, созвучных с той подготовкой, которую они проходят. Пока эта схема не утверждена.

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button