Происшествия мировые

В Березниках вновь просел грунт

В городе Березники, втором по величине городе Пермского края, вновь зафиксировано проседание грунта. На этот раз трещина длиной в 20 метров и глубиной примерно 40 сантиметров образовалась на дороге в районе улицы Ленина и площади Решетова.

В настоящее время район чрезвычайного происшествия оцеплено полицией, временно закрыт доступ на саму площадь Решетова. Госавтоинспекция также ограничила движение транспорта на прилегающим к поврежденному участку дорогах, предложив автомобилистам воспользоваться объездными дорогами.

По предварительным данным, трещина образовалась в результате резкого таяния снега. Однако точные причины в настоящее время выясняют эксперты — научные сотрудники Горного института и компании «Уралкалий». Специалисты из городской администрации озвучат официальную версию случившегося лишь завтра. Только после этого, как пояснили местные власти, будет снято полицейское оцепление.

Как бы там ни было, ученые уже сейчас утверждают, что никакой угрозы для жителей города данная трещина в настоящее время не представляет — расстояние до ближайшего жилого дома от места происшествия составляет полкилометра. Ранее в этом районе города не наблюдалось движения грунта.

К подобным происшествиям в Березниках относятся с особой серьезностью из-за активного движения грунта, которое нередко имеет катастрофические последствия. Так, в 2007 году серьезный обвал грунта был зафиксирован в непосредственной близости от местной фабрики технической соли, в 2010 году — прямо под железнодорожными путями, в 2011 году — вблизи шахтостроительного управления компании «Уралкалий».

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button