в Мире

Восточная Европа угодила в атмосферную ловушку

Высокая активность средиземноморских циклонов и взаимодействующих с ними гренландских антициклонов становится главной приметой этой весны. Не успел раствориться в приполярных слоях атмосферы один южный циклон, как с конвейера непогоды сходит очередной визитер. Накануне он залил дождями Балканы, закатал в гололед Чехию и засыпал снегом Польшу. В Варшаве выпало 7 см снега, в восточных воеводствах — до 20 см!

Прогностическая карта погоды, 12:00 по Гринвичу 5 апреля 2013 г. Гисметео

Большие суммы осадков обусловлены сочетанием факторов, среди которых не последнюю роль играет продолжительность воздействия. Поскольку над Балтикой располагался гренландский антициклон, то влажные воздушные массы, поступающие из Средиземноморья, просто оказались в «ловушке».

Пасхальный снеговик в Варшаве 31 марта 2013 г. Peter Andrews | Reuters

Они выливали и высыпали свой влагозапас на ограниченной територии, чем усугубили стихийное бедствие в Центральной Европе. Кстати, по вине гренландского антициклона 3 апреля в Калининграде был обновлен абсолютный минимум температуры (?5,8).

Уборка снега в Киеве после снегопада 30 марта 2013 г. Gleb Garanich | Reuters

В пятницу гренландский антициклон уйдет на Урал, и дорога на север средиземноморскому циклону будет открыта. Через Западную Украину и Беларусь он выйдет на западную границу России.

В страны Балтии, Беларусь и на Северо-Запад России южанин принесет сильный мокрый снег, в Украину и Центральную Россию ? дожди. Суммы осадков опять будут большими ? от декадной до полумесячной нормы.

Вовлеченная в теплый сектор циклона волна субтропического тепла резко повысит температуру. В Нечерноземной зоне России прогнозируется до +7…+12, в Черноземье и Восточной Украине ? до +17…+22, на юге России ? до +30!

Дожди и мощное потепление подстегнуть интенсивное снеготаяние. На дорогах и тротуарах опять будет много вешней воды.

Спасение пострадавшего во время наводнения в Загребе 31 марта 2013 г. Antonio Bronic | Reuters

В субботу средиземноморский циклон продолжит снежную миссию в северных областях Европейской России. В средней полосе погода улучшится и будет по-весеннему теплой.

Однако в воскресенье выйдет новый средиземноморский циклон. С высокой вероятностью он пройдет по более южной траектории, через Киев, Белгород, Рязань, Нижний Новгород. При таком раскладе снегопады и похолодание следует ожидать в средней полосе ЕТР.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button