Происшествия мировые

Уральский фермер-рабовладелец сажал недовольных в бочку и пытался сжечь в печи

Фермер и его помощник в Курганской области обвиняются в массовом использовании рабского труда и похищении людей, сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУСК по региону Денис Мокин.

«Люди работали на территории Куртамышского района, где этот фермер выкупил дома в заброшенной деревне. Там он обустроил базу. Там люди жили, пасли гусей, коз, кур, работали в поле, лошадей пасли, коров и так далее. Деньги он им не платил. Кто сбегал — находили, избивали, возвращали», — сказал собеседник агентства.

По его словам, сбегавшим придумывали изощренные наказания. Например, одну женщину на три дня приковали наручниками к кровати, ей не давали воды, еды, она не могла ходить в туалет.
Мокин добавил, что у этого фермера также было собственное производство валенок на территории города Куртамыш.

«Там людям зарплату худо-бедно платил, но также жестоко с ними обращался. Мог, во-первых, посадить в бочку — цистерну на территории завода на несколько дней. Без воды, без еды…

Естественные надобности справляли тут же в бочке , учитывая, что летом она стояла под палящим солнцем. Двое потерпевших есть, которых пытались сжечь в печке», — отметил представитель следствия.

Возбуждены дела по статьям УК РФ «Использование рабского труда» и «Похищение человека». Потерпевшими по этому делу проходят около 15 человек. Всего же, по предварительным оценкам, с 2007 по 2012 год от действий фермера могли пострадать не менее 50 человек с учетом того, что состав их менялся — кто-то убегал. Мокин добавил, что рассматривается также вопрос о возбуждении дел о покушении на убийство, незаконном проникновении в жилище и незаконном лишении свободы. Обвиняемые заключены под стражу.

Источник: РИА Новости

04/04/2013
17:38:00

*

По теме

Back to top button