Обзор газет

Обзор самарских газет за 4 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Фермеры представили товары на «Хлебосолье»
В Самаре открылась всероссийская выставка – ярмарка «Хлебосолье. Народные традиции». При поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области более 100 участников из разных регионов России и ближнего зарубежья представили жителям губернии широкий ассортимент натуральных товаров для здорового образа жизни.

Губернатор дал зеленый свет магистрали «Центральная»
Вчера губернатор Николай Меркушкин провел совещание, посвященное развитию транспортной инфраструктуры Самары. Ключевой темой стало рассмотрение концепции развития пр. Карла Маркса. Глава региона призвал оптимизировать проект строительства магистрали «Центральная» и в кратчайшие сроки приступить к его реализации.

Самара решила сэкономить на переселении
На приеме главного федерального инспектора по Самарской области Алексея Бендусова жительница Самары Татьяна Паршакова рассказала, что уже два года не может получить от городских властей квартиру.

На поддержку сельского хозяйства будет направлено 784 млн рублей
Депутаты губдумы провели внеплановое совместное заседание комитета по бюджету и комитета по сельскому хозяйству. Они рассмотрели проект изменений в бюджет региона. На поддержку сельского хозяйства из федерального бюджета были выделены беспрецедентные средства.
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Наталья Кизилова сообщила, что средства в размере 784,1 млн рублей были выделены бюджету региона в виде субсидий из федерального бюджета.
Так, на субсидирование процентной ставки по инвестиционным займам, взятым для развития растениеводства, будет направлено 73,9 млн, еще 1 миллион пойдет на субсидирование процентов по краткосрочным кредитам. Животноводческие предприятия также получат поддержку. На субсидирование процентов по кредитам, взятым с целью развития таких хозяйств, в общей сложности направят порядка 75 млн рублей.

«Российская газета»

Самарское метро не залило
В городе уже стаял практически весь снег. Хотя о возможном подтоплении станции «Московская» с опасением говорили еще в середине марта. По данным сотрудников подземки, протечки были возможны по центральному шву над перроном, поскольку гидроизоляция на объекте оставляет желать лучшего. Опасения жителей подогревал и вышедший в феврале в российский прокат фильм «Метро», сцены ужасного потопа в котором снимались в 2011 году именно в самарском метрополитене. Ранее в Самаре периодически «текла» станции «Гагаринская», но сейчас там уже проведен ремонт. Капитальные работы на «Московской» планируют начать после высыхания грунта и завершить к осени. Правда, вопрос с их финансированием из городского бюджета еще находится в стадии проработки.
Что касается области в целом, то в период весеннего половодья в зону подтопления могут попасть 70 населенных пунктов губернии. Поэтому уже с 27 марта в районах повышенной опасности на круглосуточное дежурство заступили спасатели. В случае ЧС они незамедлительно придут на помощь местным жителям. Места возможной эвакуации людей и животных подготовлены.
По данным, озвученным на заседании областной противопаводковой комиссии, на большинстве рек еще наблюдается ледостав или ледостав с полыньями. Но местами лед уже сошел полностью. Например, река Чагра вскрылась на 12 дней раньше обычного. Наибольшая прибыль воды сегодня отмечается на реке Кондурча. Малым рекам сейчас уделяется особое внимание, так как именно от ледовой обстановки на них зависит уровень половодья.

Самарский фестиваль «Рок над Волгой» хотят объявить зоной свободной от курения
По словам организаторов, в этом году музыкальные площадки смогут принять до 400 тысяч зрителей. Всего же за четыре года существования самый масштабный европейский оупен-эйра посетило почти миллион человек.
В нынешнем году «Рок над Волгой» состоится 8 июня. Его площадкой станет поле поселка Петра-Дубрава недалеко от Самары. До места проведения феста будут доставлять автобусы и электрички.
Пятилетний юбилей фестиваль отметит не только грандиозным шоу Rammstein, но и выступлениями самых ярких отечественных звезд: «Алиса», «Би-2», «Кипелов», «Аквариум». На фестивале впервые выступят группы «Смысловые галлюцинации» и «Пикник», который уже подготовил специальную программу, состоящую только из самых любимых песен.

В Самаре прошел традиционный милицейский турнир по футболу для детей
Так и хочется снять шляпу перед подполковником милиции в отставке Евгением Легостаевым. Прирожденный сыщик и гроза местных бандитов сумел сделать то, что не удается порой и сотне спортивных чиновников. 12 лет назад он задумал провести всероссийский турнир для 10 — летних футболистов. В память о своих коллегах погибших при исполнении служебного долга. С ними бывший начальник угро в редкие выходные гонял мяч в спортзале местного колледжа, привлекая в свою команду для усиления ветеранов «Крыльев Советов».
А после страшного пожара в Самарском облУВД, Легостаев взялся за организацию всероссийского «милицейского» турнира среди юных футболистов. Почему «милицейского»? Да потому, что главный его организатор – областное УВД. С тех пор уже много лет на берега Волги с удовольствием приезжают юные футболисты из всех регионов страны. Потому что, кроме футбола, мальчишек ждет много интересного – цирк, аквапарк, театры и кино, а также музей космонавтики. Рядом со стадионом «Волга», где традиционно проходят матчи турнира, стоит на постаменте настоящая космическая ракета. Такого не увидишь нигде в мире!
О значимости турнира говорит тот факт, что на него съезжаются селекционеры ведущих российских клубов. Ведь именно здесь можно выловить будущую «золотую рыбку» отечественного футбола. Яркая звездочка зажглась уже на первом самарском турнире — лучшим бомбардиром тогда стал воспитанник тольяттинской академии имени Юрия Коноплева Алан Дзагоев, сегодня успешно защищающий честь национальной сборной и ЦСКА. Вслед за ним появился Артур Юсупов, ныне полузащитник столичного «Динамо».
— Я не сомневаюсь, что из нынешнего поколения футболистов кто-то пополнит ряды команд мастеров. Отмечу юного уральского нападающего Максима Яшкина. У него большое будущее, -уверен ветеран «Крыльев Советов» Валерьян Панфилов.

«Самарское обозрение»

АвтоВАЗ переходит на сокращенный режим работы

Впервые за долгое время АвтоВАЗ останавливает одну из ниток конвейера и переводит на трехдневную рабочую неделю линии, выпускающие «Калину» и «Приору».

Экс-глава Волжского района стал фигурантом уголовного дела
СК возбудил уголовное дело в отношении бывшего главы Волжского района Вячеслава Брызгалова.
Экс-главу подозревают в злоупотреблении полномочиями при передаче в частную собственность — фирме собственного сына — участка земли под озером Тополевое и строительстве к нему ЛЭП.
Участок земли рядом с поселком городского типа Смышляевка Волжского района площадью 102 тыс. кв. м с расположенным на нем озером был сдан в аренду сроком на 49 лет ООО «Вейрон» в октябре 2007 года. Стоимость аренды была определена как для земель сельхозназначения и составила 21,5 тыс. руб. в год. От администрации договор подписал тогдашний глава района Вячеслав Брызгалов, от ООО «Вейрон» — его сын Евгений Брызгалов, генеральный директор общества. В договоре не указывалось, что на участке расположено озеро. Спустя год после передачи участка под озером Вячеслав Брызгалов ушел с поста главы района в отставку, а в 2010 году возглавил городское поселение Смышляевка.
В октябре 2012 года законностью приватизации озера Тополевое заинтересовалась прокуратура. Основанием для проверки стали жалобы местных жителей, которым был перекрыт доступ на пляж. ООО «Вейрон» построило на берегу озера небольшую базу отдыха, установило шлагбаумы на подъездах к водоему и поставило охрану. Материалы прокурорской проверки были переданы в СК в конце 2012 года, однако вынесение процессуального решения затянулось, так как следствие назначило проведение экспертизы. Интрига разрешилась в минувшую пятницу, 29 марта, когда исполняющий обязанности руководителя СУ СК РФ по Самарской области Юрий Слива завизировал постановление о возбуждении уголовного дела в отношении г-на Брызгалова. В вину бывшему главе вменено два эпизода, квалифицированных следствием по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления) и части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Данные составы преступления относятся к категории тяжких.

Режим оптимизации расходов в губдуме не включат до будущего созыва
Депутатам Самарской губернской думы могут предложить сократить количество комитетов и число депутатов, работающих на постоянной основе.

«Самарская газета»

Первый самарский автобан
Вчера глава Самары Дмитрий Азаров принял участие в совещании под председательством губернатора Самарской области Николая Меркушкина, посвященном развитию транспортной инфраструктуры областного центра.
В нем также участвовали председатель правительства области Александр Нефедов, министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин, министр энергетики и жКх Сергей Крайнев и председатель Самарской гордумы Александр Фетисов.
В центре внимания собравшихся оказалась концепция развития пр. Карла Маркса (магистраль «Центральная»). Проект рассчитан на несколько этапов. На первом этапе планируется построить участок от пр. Кирова до платформы Дачной, а затем поэтапно довести магистраль до пл. Урицкого. Как пояснил главный инженер проектов компании «Трансмост», которая занималась разработкой концепций реконструкции пр. Карла Маркса, Игорь Мурох, было разработано два варианта развития проспекта.
«Первый — предусматривает создание магистрали непрерывного движения с двухуровневыми развязками и ориентирован на развитие автомобильного транспорта. Второй — улица городского значения с регулируемым движением и выделенными полосами для общественного транспорта», — заявил Мурох. По его словам, второй проект стоит в два раза дешевле и вписывается в общемировую концепцию отказа от личного автомобильного транспорта в пользу общественного. Как пояснил Иван Пивкин, при реализации первого варианта планировалось четыре эстакады. Кроме того, в подэстакадном пространстве также рассматривался вопрос создания многоуровневых парковок. Николай Меркушкин поручил проработать оба проекта и определить наиболее оптимальный для областного центра. Предлагался и вариант с сокращением полос движения по магистрали с шести до четырех. По мнению главы региона, это позволит уменьшить подъездные пути по эстакадам, сохранить непрерывное движение и снизить стоимость строительства.

«Комсомольская правда»

Каждая седьмая авария в Самарской области происходит по вине пешеходов
В последнее время в Самаре складывается сложная обстановка с аварийностью, в том числе с участием пешеходов. Причем, по словам сотрудников, большинство ДТП происходит и по вине последних: многие переходят улицу в неположенном месте. Правоохранители считают, что пешеходы не боятся ответственности за нарушения правил дорожного движения.
— Ответственность пешехода у нас катастрофически мала по сравнению с ответственностью водителя, — рассказал начальник отделения по взаимодействию с правоохранительными органами отдела ДПС Андрей Черепанов. – Штраф для пешехода за переход улицы в неположенном месте составляет всего двести рублей.
Особенно быстро в последнее время растет количество ДТП в темное время суток, когда видимость становится хуже и в теплое время года. Например, летом за сутки в области происходит не меньше 25 аварий с пострадавшими. Больше всего ДТП регистрируется в Самаре, в зеленой зоне в Ставропольском районе и на участке трассы между областной столицей и городом Кинель.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button