Обзор газет

Обзор самарских газет за 3 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

АВТОВАЗ повышает конкурентоспособность
Губернатор Николай Меркушкин обсудил с президентом АвтоВАЗа Игорем Комаровым перспективы развития производства автогиганта. В начале беседы Комаров рассказал о текущем положении дел на предприятии. В марте в России продано почти на 10% больше автомобилей под маркой Lada, чем в предыдущем месяце. Речь шла и о начале продаж новых моделей завода: Lada Kalina II, Renault Logan и Nissan Almera. Глава региона призвал вазовцев повышать конкурентоспособность предприятия.

Силовикам напомнили про «одноруких бандитов»
Прокуратура направила в адрес руководителя Следственного управления СКР по Самарской области Виталия Горсткина информацию о необходимости устранения нарушений, допущенных при организации доследственных проверок по фактам утраты почти 500 единиц игрового оборудования и материалов проверок по ним. Исчезнувшие «однорукие бандиты» были изъяты правоохранительными органами в 2011 году.

За чей счет на местах «замораживают» тарифы
Правительство области решило не повышать тарифы на услуги ЖКХ до конца первого полугодия. Вслед за ним размер оплаты за коммунальные услуги дополнительно ограничили и в ряде муниципалитетов. «ВК» выяснила, какой ценой власть заботится о населении.
Сразу в нескольких муниципалитетах региона к мартовской квартплате жителям сделают перерасчет стоимости услуг ЖКХ за январь-февраль. Речь идет о тех территориях, где местные власти недавно пересмотрели в сторону уменьшения тарифы, определенные министерством энергетики и ЖКХ Самарской области. Среди них — Самара, Тольятти, Жигулевск, Кинель и Безенчукский район.
Еще 13 муниципальных образований губернии уже действовали схожим образом в 2012 году, правда, тогда подобную корректировку предписывал федеральный закон. «Городам и районам необходимо было следить, чтобы цены на услуги ЖКХ для населения не поднимались больше, чем на 15%, — разъяснил председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. — Если вдруг экономически обоснованный тариф от Минэнерго этому условию не соответствовал, местные власти вынуждены были сами ограничивать тарифы».

Поволжье связала воздушная сеть
В Приволжском федеральном округе начала действовать программа развития региональных авиаперевозок. С 1 апреля из самарского аэропорта «Курумоч» будут осуществляться более 166 новых прямых рейсов в неделю по 12 маршрутам.
Программа развития межрегиональных перевозок в ПФО действует три дня. Из Самары уже сегодня можно улететь в Нижний Новгород, Оренбург, Ижевск, Уфу, Пермь и другие города. Средняя стоимость авиабилета составляет около 2 тыс. рублей
Напомним, программа предполагает субсидирование из федерального и областного бюджетов 50% стоимости билета. Таким образом, перелеты вполне доступны по ценам. Пока программа будет действовать до ноября. Однако, по данным «ВК», в федеральном бюджете существующая схема субсидирования запланирована на несколько лет.

«Самарская газета»

В Самаре стартует акция «15 дней до Великой Победы»
В Самаре сегодня, 3 апреля, стартует молодежная акция «15 дней до Великой Победы», которая проводится в рамках месячника по благоустройству.
Активисты молодежной общественной организации «Студенческий совет Самарской области» в преддверии майских праздников будут приводить в порядок мемориальные плиты, стелы и памятники на территории города.
Сегодня в 16:00 акция начнется с мемориальной плиты на здании, в котором работало 6-е управление строительства Восточного фронта под руководством Карбышева (ул. Венцека, 67/ ул. Галактионовская, 20).

«Коммерсантъ»

Прокуратура требует от Виталия Горсткина разобраться с пропажей сотен игровых автоматов
Прокуратура Самарской области напомнила местному управлению СКР о громком деле о пропаже почти 500 конфискованных игровых автоматов. Материалы внутренних проверок, по данным надзорного ведомства, переданные следствию год назад, до сих пор так и не получили продолжения в виде уголовных дел, а «руководством СУ СК РФ по Самарской области не приняты меры, направленные на пресечение волокиты». В региональном управлении СКР уверяют, что работа ведется. Наблюдатели же связывают новый публичный скандал с приближающейся проверкой ведомства Виталия Горсткина центральным аппаратом СКР.

«Комсомольская правда»

В Самаре после ремонта на Заводском шоссе полно дыр, а на Физкультурной — лужи по колено
Одна ночь потребовалась городскому департаменту благоустройства и экологии, чтобы залатать дыры на самых проблемных участках дорог. Общая стоимость таких работ составила ни много ни мало 410 тысяч рублей. Напомним, отремонтировать четыре улицы потребовали от властей гаишники. В противном случае стражи порядка пригрозили вовсе перекрыть дороги.
— Предписание ГИБДД было получено в пятницу в 9 часов утра, — заявил руководитель департамента Игорь Рудаков. — В субботу к 8 утра оно было выполнено: на четырех улицах устранены все претензии, которые предъявила ГИБДД. Более того, поскольку у нас оставалась готовая литая смесь, мы захватили пятый объект — улицу Земеца. Претензий со стороны Госавтоинспекции нет.
Мы решили проехать по отремонтированным дорогам и проверить, действительно ли там теперь все хорошо.
— Ремонт дорог? — удивился наш водитель. — Да ладно вам, опять заплаток понаставили, да толку-то от них — ноль.
Заводское шоссе встретило нас оглушительным грохотом и лязгом: это подпрыгивали на неровностях дороги «газели» да грузовики. Легковушки дыры старались объезжать, но в итоге попадали в лужи, где опасность оказывалась еще большей. На шоссе явственно виднелись свежие заплатки. Но впечатление они производили удручающее: как будто пластилином дорогу намазали да выровнять забыли. В итоге получилась закономерность: заплатка-лужа-дырка. А в одном месте яма вообще почти всю полосу заняла. Соваться туда остерегались даже грузовики, а наш водитель категорически повернул обратно.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button