в Мире

Пестрые краски весны

Дефицит тепла в Старом Свете и его избыток на юге России — звенья одной цепи. Европа находится на нисходящей ветви струйного течения, куда затекает гренландский холод, а Южная Россия — на восходящей, где выносится субтропическое тепло. Отсюда такая колоссальная разница температуры: +13 в Мадриде, против +29 в Краснодаре.

Первоапрельская шутка природы по всем параметрам удалась. Чехию, Польшу и страны Балтии завалило снегом, а в Украине и Южной России перекрыты рекорды тепла: в Харькове +22,7, Донецке +23,6, Запорожье +23,1, Анапе +21,8, в Сочи +25,3.

В поселке Горячий ключ Краснодарского края температура достигла +30. Как сообщают местные жители, даже вечером, когда солнце скрылось за горой, термометр показывал +20. «Днем было самое настоящее лето, многие уже ходят в майках и рубашках».

Важно отметить, еще одну примету бурных событий этого времени. Это пыльные бури, поднятые средиземноморским циклоном во многих уголках региона. Наиболее сильными ? песчаными бурями ? они были в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В Египте небо окрасилось в бежевый, в Ливии приобрело оранжевый цвет.

Первые пыльные бури отмечены и на юге России. После схода небольшого снежного покрова почва быстро подсохла, и незадернованный грунт становится легкой добычей традиционно сильных апрельских ветров.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button