Общество

«Новая газета» встретила свое 20-летие

Самарцы гордятся, что во главе одного из лучших изданий страны стоит Дмитрий Муратов, делавший свои первые шаги в журналистике в Самаре. Порадуемся за коллег! Как написал Д.Муратов в юбилейном номере: «Мы продолжаем. Нам 20 лет: умирать уже поздно и нецелесообразно«. Ирина Петровская о празднике: «Если и когда у газеты, в которой ты работаешь, столько прекрасных друзей, что от поцелуев практически не осталось грима на лице, это значит: ты сделал правильный выбор и вообще жизнь проживается не зря«.

Кто мог поверить?

Делая этот номер к двадцатилетию «Новой газеты», мы собирали первые и последние полосы из подшивок разных лет, буквально следуя нашей старой рубрике «От корки до корки».

Жизнь страны, людей, наша редакционная история. Взлеты, провалы. Потери близких. Трагические и шутовские будни. Цифры тиража, за ними — лучшая любимая аудитория. Она молодеет. Но никуда не денутся от нас Петр Наумович Фоменко, Станислав Рассадин, Раиса Максимовна, Булат Шалвович, Стругацкие и Герман (с киносочинением которого по роману Стругацких «Трудно быть Богом» мы встретим день рождения).

А уж осенью рассчитываем в большой компании представить книгу «Золотая подшивка «Новой» за 20 лет».

Теперь возвращаюсь к вопросу: «Кто мог поверить?» Те, чьи фамилии вы найдете на последних полосах разных лет. Конечно, Горбачев, Лебедев. Вы, кто читает, мы, кто делает эту газету. Вместе уже почти 3 миллиона человек. Все мы в каком-то смысле — уникальные посетители.

…Мы рассматриваем эти полосы, иногда самим себе нравимся. И строгий П.Б. Саруханов, оторвавшись от рисунка в номер, ядовито замечает: «Китайские художники, чтобы не загордиться, рисовали водой на раскаленных камнях». Спасибо тебе, Петя! Мы вместе с тобой продолжим заниматься чем-то похожим и дальше, хоть некоторые камни и обиженно шипят. Но ведь что-то между ними растет. Мы продолжаем. Нам 20 лет: умирать уже поздно и нецелесообразно.

www.novayagazeta.ru

***

По теме

Back to top button