Правовой ликбез

Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

Государство продолжает планомерно на законодательном уровне защищать добросовестных предпринимателей. Так, Федеральным законом N 207-ФЗ от 29.11.2012 введена в действие статья 159.4 Уголовного кодекса РФ, которая действует вот уже на протяжении 3 месяцев.

Данная норма закона предусматривает уголовную ответственность за так называемое «специальное мошенничество», то есть за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.

Часть первая данной статьи предусматривает уголовную ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое предусмотрено от штрафа в размере до пятисот тысяч рублей до лишения свободы на срок до одного года.

В зависимости от размера причиненного преступлением ущерба увеличивается и наказание.

Так, за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере, наказание предусмотрено от штрафа в размере до одного миллиона рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

Часть третья данной статьи предусматривает уголовную ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере.

Особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая шесть миллионов рублей.

Наказание предусмотрено от штрафа в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.

*

По теме

Back to top button