ОбществоСпорт

Самарская область – лидер Поволжья по универсальному бою

Победой команды Самарской области в минувшие выходные завершились соревнования – Чемпионат Приволжского федерального округа по универсальному бою. Зрелищные эмоциональные бои проходили в течение двух дней на спортивной базе ЦСК ВВС г. Самара в поселке Черноречье. Всего в соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из 8 регионов Поволжья. Бои проходили по международным правилам, победители в личном зачете представят ПФО на Чемпионате России, который состоится с 8 по 16 апреля 2013 г. в городе Медынь (Калужская область). Все спортсмены, занявшие первые места, по итогам Чемпионата получили звание мастера спорта.

За время соревнований победители турнира, не считая финальной схватки, провели по три отборочных поединка. Уникальная особенность универсального боя заключается в дополнительных навыках, кроме бойцовских, которыми должны обладать участники, — скоростном прохождении полосы препятствий, стрельбе из пневматического пистолета и метании боевых ножей. По сути, соревнования по универсальному бою являются двоеборьем. За удачное прохождение первого этапа (с более высокой скоростью и без штрафных очков за стрельбу и метание) участник получает преимущество перед противником в одно очко.

6 спортсменов из сборной Самарской области по итогам соревнований поднялись на первую степень пьедестала: 3 девушки и 3 юношей. Традиционное для самарской спортсменки золото принесла в копилку команды чемпионка Европы и мира Нино Копадзе, а так же ее подруги по команде Мурзаева Ирина и Куроедова Надежда. У мужчин в весовой категории 60 и 80 кг соответственно победу одержали Игнатов Андрей и Лукьянов Павел. В весовой категории 85 кг в финальном поединке лучшим оказался спортсмен ЦСК ВВС, г. Самара Александр Чащин. Он не оставил никаких шансов на победу своему сопернику – спортсмену из Нижнего Новгорода, завершив поединок со счетом 3:0. Александр тренируется в Тольятти у Милованова Александра Николаевича. Он стал одним из немногих, кто не получил ни одного штрафного очка за прохождение первого раунда.

Отдел по связям с общественностью
филиала ФАУ МО РФ ЦСК ВВС (г. Самара)

*

По теме

Back to top button