Происшествия

На овощной базе в Самаре продавали экстремистскую литературу

Прокуратурой Кировского района г. Самара совместно с сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД России по Самарской области проведена проверка на территории овощной базы, расположенной по адресу: г. Самара, ул. Дальневосточная, 2А, на предмет выявления незаконной реализации печатных изданий.

В ходе проведения проверки выявлено, что на территории овощной базы в торговом павильоне «Халяль», предпринимательскую деятельность в котором осуществляет ИП Канюкаев Р.Ш., реализуется экстремистская литература, а именно книга «40 хадисов имама ан-Навави», 2001 года издания, перевод с арабского В.Нирша, издательство Российского Фонда «Ибрагим Бин Абдулазиз Аль Ибрагим», книга «Сады Праведных», 2001 года издания.

Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 21.03.2012 указанные книги признаны экстремистскими и внесены в Федеральный список экстремистских материалов за номерами 1372, 1284 соответственно.

Из объяснений предпринимателя следует, что распространение и хранение этих книг осуществлялось им не с целью возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, а для получения прибыли.

По выявленному нарушению прокуратурой района в отношении ИП Канюкаева вынесено постановление о возбуждении дела об административном производстве по ст. 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов», акт прокурорского реагирования направлен в районный суд для рассмотрения, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button