Происшествия мировые

Хакер получил год ограничения свободы за атаку на сайт Путина

Советский районный суд Красноярска приговорил к году ограничения свободы хакера Василия Никитина за блокирование сайта президента России в мае 2012 года.

Суд в Красноярске признал виновным Василия Никитина в блокировании сайта президента РФ в мае 2012 года. Прокурор требовал два года колонии, однако, как сообщили в Советском районном суде Красноярска, Никитин частично признал свою вину, и поэтому суд приговорил его к ограничению свободы на один год, сообщает РИА Новости.

По данным оперативников ФСБ, Никитин, используя компьютерные программы, предназначенные для несанкционированного блокирования компьютерной информации, 9 мая 2012 года блокировал сайт президента, чтобы поддержать оппозиционный «Марш миллионов» и идею отмены результатов президентских выборов.

В феврале этого года за аналогичное преступление в Красноярске уже был приговорен к двум годам лишения свободы условно учащийся Красноярского колледжа радиоэлектроники, экономики и управления Павел Спасский, который 6 мая 2012 года решил поддержать акцию оппозиции и атаковал сайты правительства и премьер-министра России.

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/federal/2013/03/29/1111506.html

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button