Общество

В апреле пройдет заключительный этап фестиваля «Виват, Баян!»

С 24 по 26 апреля в Самарской области пройдут концерты заключительного этапа XI Международного фестиваля «Виват, Баян!». Первая «волна» прошла в начале февраля и принесла в Самарскую область зажигательные композиции канадского ансамбля «Quartetto gelato». А в начале марта с программой «Сербская мозаика» выступил аккордеонист-виртуоз Боян Йованович со своим трио. В конце апреля публику ждет сюрприз – инструментальная «битва» дуэтов «1+1» (Россия) и «Klezmer Reloaded» (Австрия).

Дуэт «1+1» объединяет двух ярких российских музыкантов Валерия Сёмина и Дмитрия Калинина, ставших известными во многих странах мира своим виртуозным исполнением кавер-версий популярных композиций поп и рок-групп, мелодий из кинофильмов под аккомпанемент баяна и балалайки. Их современное творчество — это уникальный по своей смелости эксперимент, основанный на синтезе русского фольклора и оригинальных аранжировок мировой классики, а также хитов известных групп: «Deep Purple», «Beatles», «Eagles», «Queen», «Metallica», «Boney-M».

За три года существования дуэт «Klezmer Reloaded» в составе Александра Шевченко (баян) и Мачей Голебиовски (кларнет) превратился в совершенно неординарный коллектив, выработав собственный стиль исполнения музыки. «Klezmer» в буквальном переводе: Kle –инструмент, zmer – напев. Выходцы из Польши и Украины, они уже 13 лет живут в Австрии и представляют в своем творчестве смешивание различных музыкальных культур.

Концерты пройдут в Тольятти, Самаре и областных населенных пунктах.

Международный фестиваль «Виват, Баян!», проходит в Самарской области уже 11 лет и пользуется неизменным успехом как среди музыкантов-профессионалов, так и среди любителей баянного творчества.
Своим художественным обликом и высоким исполнительским уровнем участников фестиваль достойно вписался в музыкальную жизнь Самарской губернии. Он не имеет аналогов в России и по праву является визитной карточкой региона.


PR-менеджер компании «Voytenko production»

*

По теме

Back to top button