Общество

Легко ли быть молодым художником в Самаре?

В Самаре состоялся круглый стол «Легко ли быть молодым художником?» — Сейчас нет четкой системы, людей часто выпускают «в никуда», а они уже сами находят работу и свое место. Но все зависит от того, насколько люди готовы быть востребованными, какие проекты и идеи могут реализовать для развития общества.

27 марта в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки собрались известные художники, декораторы, дизайнеры, представители органов власти, Самарской организации Союза художников РФ, преподаватели ведущих вузов, а также студенты и недавние выпускники СамГАСУ, СГАКИ, ПГСГА и Самарского художественного училища. На круглом столе «Легко ли быть молодым художником?» они обсудили самые значимые для начинающих специалистов вопросы, например: «возможно ли посвятить себя творчеству и при этом быть обеспеченным человеком?», «насколько достижима свобода творчества в современном мире?», «какую именно поддержку должно оказывать государство молодым художникам?», «насколько востребованы представители творческих профессий на рынке труда?».

Эти темы были выбраны не случайно – круглый стол проходил в рамках выставки студентов 5 курса Самарского художественного училища имени К.С. Петрова-Водкина «Все это выдумки». Напомним, что экспозиция открылась в галерее 20 марта, на ней представлены пленэрные этюды и зарисовки, графика и живопись, фотоработы, инсталляции.

Дискуссия получилась интересной, эмоционально-насыщенной, звучали различные, зачастую противоположные точки зрения. Например, художник и арт-менеджер Андрей Сяйлев считает, что сейчас нет четкой системы трудоустройства выпускников, и их успех в первую очередь зависит от них самих.

— Сейчас нет четкой системы, людей часто выпускают «в никуда», а они уже сами находят работу и свое место. Но все зависит от того, насколько люди готовы быть востребованными, какие проекты и идеи могут реализовать для развития общества. Общество в определенной степени аморфно и если человек готов влиять на него, насытить своими идеями, то рано или поздно оно в хорошем смысле «употребит» предлагаемый им продукт, — уверен Андрей Сяйлев. – Мне кажется, художник должен мечтать сделать мир немного лучше в соответствие со своим внутренним восприятием.

Преподаватель кафедры изобразительного и декоративно-прикладного искусства факультета художественного образования Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Тарас Владимирович Круглов считает, что поддержка молодых художников — задача государства, поскольку забота о населении заложена в его основных функциях, и даже покупка холстов, красок и инструментов для учебы иногда становится для художника серьезной проблемой.


Большинство участников круглого стола разделяют его точку зрения, но отмечают, что сейчас художники и дизайнеры имеют полную свободу действий, творческие проекты как никогда востребованы и при желании реализоваться в профессии вполне реально.

Специалист Областного центра эстетического образования министерства образования и науки Самарской области Маргарита Вячеславовна Гридина резюмировала, что человек, выбирающий творческую специальность должен осознавать сложность этого ремесла как в творческом, так и в материальном плане, быть готовым отдавать все свое время и силы выбранной профессии.

В работе круглого стола также принимали участие начальник отдела по делам молодёжи, культуре, физической культуре, спорту и образованию администрации Самарского района городского округа Самара Наталья Павловна Щеглова; заведующая кафедрой декаративно-прикладного творчества института современного искусства и художественных коммуникаций СГАКИ, кандидат искусствоведения, доцент член творческого Союза художников России Столярова Елена Георгиевна; преподаватель Детской художественной школы № 3, г. Самары, член Союза художников России, художник-живописец Максим Рассказов; бакалавр архитектуры Филипп Шуруев; организатор творческой мастерской «Горячая эмаль» Дина Богусонова; художник-живописец, преподаватель ДХШ № 2 Илья Перепелкин; дизайнер-график, преподаватель компьютерной графики Самарского художественного училища Светлана Ихсанова; заведующий постановочной части Самарского театра оперы и балета Александр Пырялин и многие другие представители разных ведомств и организаций, заинтересованные в решении вопросов настоящего и будущего молодых художников.

Выставка «Все это выдумки» в галерее «Новое пространство» продлится до 31 марта, ежедневно с 12:00 до 20:00 (кроме понедельника и воскресенья).

По информации пресс-службы ГБУК «СОУНБ»

*

По теме

Back to top button