Общество

Самарцы выступили против подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище

26 марта в Самарской губернской думе состоялись общественные слушания «Возможные экологические последствия подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м» комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты Самарской области и секции по экологической политике Общественного Совета при губернской думе.

В слушаниях приняли участие представители общественности, ОАО «РусГидро», научного сообщества, бизнеса, государственных надзорных и контролирующих органов в сфере охраны окружающей среды, Союза журналистов России, а также главы муниципальных образований Самарской области, расположенных на берегу р. Волга и представитель мэрии г. Дзержинск.

Напомним, что проект по поднятию уровня Чебоксарского водохранилища до запланированной отметки 68 м вызывает сегодня массу споров и обсуждений. И неудивительно. Повышение уровня воды в с 63 до 68 м вызовет затопление около 90 тыс. га земель. Это территории 11 муниципальных образований Нижегородской области, пойменные леса, сельхозугодия и пашни. Кроме того проект не предусматривает оценки ущерба и механизма его компенсации на растительный и животный мир: исчезнут вековые пойменные дубравы, ивняки, осокарники; погибнут многие ценные растения, в том числе и реликтовые виды, занесенные в Красную книгу; будут разрушены места обитания многих видов животных. Эксперты прогнозируют негативное воздействие на рыбные ресурсы. Ухудшится качество вод и санитарно-эпидемиологическая обстановка в населенных пунктах, находящихся в условиях подтопления. Заполнение водохранилища отрицательно скажется на сохранении ценнейших памятников истории и культуры России.

Казалось бы, все эти негативные последствия, касаются в первую очередь трех регионов: республики Чувашии, Марий Эл и Нижегородской области. Однако не следует забывать, что Волга является центральной водной артерией России, и территориально в состав ее бассейна входят более 20 субъектов РФ, а значит, экологические последствия от данного проекта не могут быть локальными.

Для Самарской области, расположенной ниже по течению Волги, подъем уровня Чебоксарского водохранилища грозит ухудшением качества вод. Во-первых, в результате затопления сибироязвенных скотомогильников, подтопления территории города Дзержинска, характеризующаяся высоким уровнем промышленного загрязнения. Здесь до 1985 года располагалось 19 заводов союзного значения – закрытых оборонных предприятий. Для этой территории нет даже геохимической карты загрязнений.

Генеральный директор ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» Александр Ремезенцев, представляющий на слушаниях интересы ОАО «РусГидро», рассказав о пользе плотин, призвал принять «мужественное решение» и поднять уровень водохранилища до запланированной отметки 68 м. По его словам, защитные инженерные сооружения водохранилища были изначально рассчитаны на данную отметку, поэтому сейчас они не могут полноценно функционировать. Чебоксарское водохранилище на данный момент довольно мелководно, это сказывается на качестве воды в нем и препятствует развитию судоходства. По словам А. Ремезенцева, для каждого риска, возникающего при реализации проекта, можно найти инженерное решение и минимизировать его.

Сергей Симак, председатель Центрального Совета Российской Зеленой Лиги, член общественных палат России и Самарской области, в свою очередь заметил, что суммарный ущерб, который понесут субъекты РФ и бизнес — структуры в результате затопления, составит порядка 1,5 трлн. рублей. Одно лишь ОАО РЖД в результате подтопления насыпей потеряет 7 млрд. рублей, в то время, как бюджет самого проекта составляет около 97 млрд. рублей. Соотношение данных показателей уже заставляет задуматься о целесообразности реализации этого проекта. «Занимался ли кто-то расчетами скорости илонакопления на дне Чебоксарского водохранилища, не получим ли мы ту же проблему через несколько десятков лет?» — поинтересовался С. Симак у представителей ОАО «РусГидро». Вопрос остался открытым.

Алексей Паженков, директор Центра содействия «Волго-Уральской экологической сети» упрекнул инженеров ОАО «РусГидро» в излишне прагматичном подходе: «Река – это не ванна, в которую вода втекает и из которой вытекает! Нельзя забывать о том, что каждая река – это целая экосистема со сложившимся биоразнообразием видов».

Обсудив доклады и выступления на заявленную тему, участники общественных слушаний высказались против поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м, рекомендовав: правительству Самарской области, Самарской губернской думе и общественности Самарской области сформировать отрицательную позицию по отношению к проекту подъема уровня Чебоксарского водохранилища, учитывая его высокие экологические риски и обратиться к Президенту и Правительству Российской Федерации, ОАО «РусГидро» с предложением воздержаться от реализации этого проекта.

Пресс-служба Самарского СОЭС – Самарской Зеленой Лиги

*

По теме

Back to top button