Происшествия

В Тольятти адвокат пытался обмануть клиентку на полмиллиона рублей

Прокурор Автозаводского района г.Тольятти утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката Палаты адвокатов Самарской области Алексея Сывилькина по обвинению в покушении на мошенничество.

По версии следствия, в период с февраля по апрель 2012 года адвокат Палаты адвокатов Самарской области Сывилькин осуществлял адвокатскую деятельность в интересах Кобец Е.В. по оказанию юридических и представительских услуг по спорной квартире.

Сывилькин, воспользовавшись юридической неграмотностью доверителя, путем обмана, под предлогом передачи взятки судебным приставам–исполнителям, потребовал у нее 510 000 рублей за вынесение судебным приставом-исполнителем постановления о снятии запрета на регистрационные действия в отношении квартиры, при этом достоверно зная о том, что судебный пристав-исполнитель обязана вынести вышеуказанное постановление по определению суда.

Заподозрив адвоката в неискренности его намерений, Кобец обратилась к судебному приставу-исполнителю о вынесении постановления о снятии запрета на регистрационные действия с квартирой, предоставив последней определение суда. Судебный пристав-исполнитель вынесла законное постановление о снятии запрета на регистрационные действия.

Адвокат, не зная о том, что запрет на регистрационные действия снят, продолжил требовать денежные средства в размере 510 000 рублей у Кобец. С целью пресечения преступных действий адвоката Кобец обратилась в органы полиции.

16.04.2012 в рамках оперативного эксперимента после получения требуемой суммы от доверителя Сывилькин был задержан сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в Автозаводский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button