Происшествия

Осуждены организаторы взрывов в Самаре и Пензе

Уроженцы Самарской области и города Москвы признаны виновными в изготовлении взрывных устройств и покушении на убийство путем взрывов в городах Самары и Пензы.

Подробности сообщает на своем сайте Следственный комитет Российской Федерации:

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора уроженцу города Сызрани Самарской области Александру Митюшкину и уроженцу города Москвы Евгению Воронину. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение взрывных устройств), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, е, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом, по мотивам национальной ненависти и вражды), п. «б» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по мотивам национальной ненависти и вражды), ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства, группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, е, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, в связи с осуществлением данными лицами служебной деятельности, общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в 2005 году уроженец города Сызрань стал увлекаться субкультурой «скинхедов». Испытывая ненависть и вражду в отношении лиц иной национальности, он разработал преступный план, согласно которому запланировал совершить взрыв самодельного взрывного устройства по мотивам национальной ненависти и вражды на Кировском вещевом рынке города Самары, получив в сети Интернет необходимую информацию о том, как и из каких компонентов изготовить самодельное взрывное устройство. В продолжение своего умысла в июне 2011 года он изготовил взрывное устройство осколочно-фугасного действия, мощностью примерно 1 тысяча 200 – 1 тысяча 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Далее 14 июня 2011 года злоумышленник, находясь в торговом ряду, оставил самодельное взрывное устройство, упакованное в пакет черного цвета, и скрылся с места происшествия. Через некоторое время, один из работников рынка, являющийся уроженцем Республики Таджикистан, сунул руку в пакет и случайно дотронулся до одного из проводов, инициировав срабатывание электродетонатора, выразившееся в его взрыве, в результате чего причинил себе рану в лобной области головы справа, которая относится в категории легкого вреда здоровью, а также ссадины в лобной области, которые не причинили вреда здоровью. При этом заряд взрывного вещества не сдетонировал.

После совершения вышеуказанного преступления на территории города Самары Митюшкин разработал преступный план, согласно которому он хотел совершить подрыв здания либо иного имущества государственного учреждения, относящегося к системе правоохранительных органов, поскольку испытывал личные неприязненные отношения к сотрудникам правоохранительных органов. Он предложил своему знакомому Воронину, с которым познакомился осенью 2011 года через сеть Интернет, совместно совершить преступление на территории города Пензы. Согласно совместно разработанному преступному плану, они изготовили взрывное устройство мощностью более 2 тысяч граммов в тротиловом эквиваленте. Далее злоумышленники решили, что взрыв необходимо совершить 3 декабря 2011 года в связи с предстоящими выборами в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации. В этот день они заложили изготовленное самодельное взрывное устройство возле входа на территорию здания ЭКЦ ГУ МВД России по Пензенской области. Совместные преступные намерения злоумышленников не были доведены до конца по не зависящим от их воли и сознания обстоятельствам, поскольку изготовленное взрывное устройство было обнаружено сотрудником правоохранительного органа.

Приговором суда Митюшкину назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а Воронину – 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

27 марта 2013 года, 18:26

*

По теме

Back to top button