Общество

В регионе деятельности Самарской таможни в 2 раза увеличилось количество уполномоченных экономических операторов

В I квартале 2013 года в регионе деятельности Самарской таможни три крупных участника внешнеэкономической деятельности (ЗАО «Группа компаний «Электрощит», аккумуляторный завод «АКОМ», ЗАО «Таркетт») были включены в реестр уполномоченных экономических операторов.

В последнее время в регионе деятельности Самарской таможни все большее развитие приобретает институт уполномоченного экономического оператора.

Получение этого статуса дает возможность предприятиям применять упрощенные схемы работы с таможенными органами, такие, как завершение таможенной процедуры таможенного транзита на территории уполномоченного оператора, временное хранение в своих помещениях и открытых площадках, выпуск товаров до подачи декларации и другие. Использование указанных схем значительно сокращает непроизводственные издержки предприятий — обладателей статуса уполномоченного экономического оператора.

В Самарской таможне на постоянной основе организована работа по информированию участников ВЭД о специальных упрощениях, представляемых уполномоченному экономическому оператору. Данный вопрос неоднократно рассматривался в рамках заседаний Общественно-консультативных советов Самарской таможни, различных бизнес-форумов и рабочих встреч.

В результате проведенной работы, на сегодняшний день Самарская область лидирует среди регионов ПФО по количеству организаций, включенных ФТС России в реестр уполномоченных экономических операторов.

Пресс-служба Самарской таможни

*

По теме

Back to top button