Мировая пресса

Почему мужчине нельзя говорить о внешности женщины? (инопресса)

Мужчина, который осмеливается прокомментировать внешность женщины в критическом или негативном ключе, оказывается на скользком пути. Женщины – это тщеславные и в то же время ранимые создания, которые не способны принять правду о своей внешности, поэтому мужчинам приходится их обманывать.

На телевидении и в печатной прессе мужчина, который осмеливается прокомментировать внешность женщины в критическом или негативном ключе, оказывается на скользком пути. «Дорогой, разве это трикотажное полупрозрачное обтягивающее платье меня не полнит?» — спрашивает в каком-нибудь комедийном сериале женщина, ожидающая комплимента. Но затем повисает неловкая пауза, звучит закадровый смех, дорогой безуспешно пытается выдумать ответ, который был бы честным, но при этом достаточно тактичным, и мы, аудитория, понимаем, что это жестоко заставлять его так мучиться.

Почему? Потому что женщина не понимает, что она набрала лишний вес? Потому что женщины всю свою жизнь проводят у зеркала, разглядывая себя со всех ракурсов? Потому что правда о внешности женщины – разумеется, если это не ответ «идеально» — может все разрушить? Потому что женщины на самом деле не хотят слышать правду? Потому что это единственная область, где мужчина – персона нон грата? Судя по тем советам, которые мне удалось отыскать, ответ на все эти вопросы утвердительный: женщины – это тщеславные и в то же время ранимые создания, которые не способны принять правду о своей внешности, поэтому мужчинам приходится их обманывать.

Недавно в издании Slate в своей колонке под названием «The Gentleman Scholar» Трой Паттерсон (Troy Patterson) отвечал на вопрос читателя, недоумевающего, почему он должен обманывать свою жену.

InoSMI

*

По теме

Back to top button