Общество

Lada Sport Lukoil готовится к старту в Монце

23-24 марта команда LADA Sport Lukoil примет старт первого этапа Мирового чемпионата по турингу WTCC, который состоится в Италии. За рулем двух «боевых» LADA Granta WTCC будут выступать Джеймс Томпсон и Алексей Дудукало.

Сезон в календаре-2013 откроет Монца – одна из самых знаменитых и самых скоростных гоночных трасс в мире, расположенная в 20 км к северу от Милана. Это «домашняя» трасса для итальянского Гран-При Формулы 1. Длина круга составляет 5793 метра. Длинные прямые Монцы перемежаются несколькими медленными поворотами, самая длинная прямая – 1194,4 м. Автодром в Монце обладает богатой историей, он был открыт в 1922 году, соревнования Мирового чемпионата по турингу принимает восьмой раз.

В преддверие начала чемпионата в Турине 20 марта состоялась презентация WTCC. Пятнадцать команд, двадцать пять пилотов, автомобили пяти производителей принимают участие в чемпионате сезона 2013 года, что значительно превышает количественный состав чемпионата прошлого года.

Джеймс Томпсон: «Мне нравится то, что сезон начинается именно в Монце, это легендарная историческая трасса, и это один из самых быстрых треков в мире (наряду с городской трассой в Макао), максимальная скорость здесь может достигать 260 км/ч. Первый этап – очень ответственный, мы сделаем все возможное, чтобы показывать достойные результаты уже с первой гонки – уровень автомобиля позволяет это сделать, он отлично сбалансирован и нам удалось найти оптимальные настройки для трассы в Монце».

Алексей Дудукало: «Для меня это первый сезон чемпионата на российской машине, в русской команде, и самая первая гонка, конечно, мотивирует на то, чтобы оправдать ожидания российских болельщиков. За время тестов я уже освоился за рулем гоночной LADA Granta, понял характер этого автомобиля и намерен продемонстрировать на гоночной трассе максимальные результаты».

Виктор Шаповалов: «В этом году нам удалось провести полноценную тестовую программу, что естественно, добавляет уверенности и оптимизма. У нас есть понимание по всем аспектам автомобиля. Мы очень ждем первый этап, чтобы оценить верность всех наших решений по настройкам машин, посмотреть, в какой ситуации мы находимся относительно других участников. Вся команда настроена на то, чтобы провести успешную гонку. Монца занимает в календаре WTCC особое место, символично, что старт сезона 2013 состоится именно здесь, это демонстрирует высокий уровень чемпионата и одновременно предъявляет высокие требования к профессионализму всех пилотов».

Формат соревнований – две гонки по 10 кругов. Квалификационные заезды в Монце состоятся 23 марта в субботу в 18:00 по московскому времени. Традиционно по результатам квалификации будут определены позиции спортсменов на стартовой решетке первой гонки, которая начнется 24 марта в 18:05 (мск). Вторая гонка состоится в 20:20 (мск).

Пресс-служба LADA Sport Lukoil

*

По теме

Back to top button