Общество

В Самаре начала работу отчетная выставка студентов-дипломников «Все это выдумки»

20 марта в галерее «Новое пространство», что в здании Самарской областной универсальной научной библиотеки собрались поклонники живописи и современного искусства – в этот весенний вечер здесь состоялось открытие выставки «Все это выдумки». На этой нестандартной экспозиции представлены пленэрные этюды и зарисовки, графика и живопись, фотоработы студентов 5 курса специальности «Живопись» Самарского художественного училища имени К.С. Петрова-Водкина.

«Все это выдумки» — «говорящее» название, юные живописцы хотят поделиться со зрителями не только своим видением окружающего мира, захватившими воображение образами и сюжетами, но и обратиться с просьбой не судить их слишком строго – для них это дебют на профессиональной арене.

— Это выставка наших ребят – шести студентов выпускного курса специальности «Живопись», — отметила директор Самарского художественного училища имени К.С. Петрова-Водкина Галина Михайловна Мисюк. – Обучение у нас организовано таким образом, что каждый семестр учащиеся выставляются на сессионный просмотр учебных работ, а эта экспозиция – некий эксперимент, поскольку здесь представлены именно творческие работы, созданные в свободное время, не по заданию преподавателей, а по велению собственной души. Я поздравляю ребят с их первым выставочным проектов. Проект получился нестандартным, запоминающимся.

И действительно, все произведения экспозиции свидетельствуют о свободном творческом поиске – тематика работ очень разнообразна, здесь гости «Нового пространства» могут увидеть как традиционные пейзажи, так и графику, запоминающиеся инсталляции.

— Мне кажется, все, что я хотела сказать, донести до публики своими произведениями можно почувствовать здесь в зале, глядя на работы, — уверена художница, участник выставки Анна Владимировна Бердникова. – Моя мама тоже художник, но писать я начала по собственному желанию в 14 лет. Например, здесь представлены мои иллюстрации к различным книгам.

Выставка «Все это выдумки» приурочена к 40-летнему юбилею Самарского художественного училища. Напомним, что это учебное заведение было открыто в 1973 году благодаря стараниям бывшего военного офицера, страстного поклонника искусств Григория Ефимовича Зингера. Он первым возглавил училище, а ведущие художники города М.В. Пономарев, В.В. Сушко, В.Р. Кныжов, Е.А. Березин, В.Д. Герасимов, Ю.И. Филиппов стали первыми преподавателями. На сегодняшний день училище готовит специалистов по двум направлениям – «живопись» и «дизайн».

27 марта, в 15:00 в рамках выставки «Все это выдумки» запланирован круглый стол «Легко ли быть молодым художником?», посвященный проблемам трудоустройства, профессионального становления выпускников творческих специальностей с участием ведущих преподавателей вузов Самары, представителей органов власти, Самарской организации Союза художников РФ, недавних выпускников и студентов СамГАСУ, СГАКИ, ПГСГА и училища.

Посетить экспозицию можно до 31 марта, ежедневно с 12:00 до 20:00, кроме вс и пн.


Пресс-служба ГБУК «СОУНБ»

*

По теме

Back to top button