Общество

В Самаре покажут видеоверсию спектакля «Стулья» по пьесе Эжена Ионеско

20 марта клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» представит показ проекта CinemaTea «Экран сцены» видеоверсию спектакля «Стулья» по пьесе Эжена Ионеско.
В этот раз вниманию зрителей будет представлен дипломный проект студентки Самарской Государственной Академии культуры и искусств Корнели Назимовой — видеоверсия спектакля по пьесе Эжена Ионеско «Стулья».
Мастерская Михаила Александровича Карпушкина — профессора СГАКИ, заслуженного деятеля искусств России. Художественный руководитель проекта CinemaTea «Экран сцены» — В.Н. Гончаров, доцент СГАКИ.
Пьеса Ионеско «Стулья» принадлежит к такому направлению в искусстве и литературе как театр абсурда, расцвет которого пришелся на середину XX века. В пьесах самых известных представителей абсурдизма, Сэмюэля Беккета и Эжена Ионеско, со всех сторон рассматривается один из основных вопросов — вопрос о смысле жизни.
Видеоверсия спектакля — особый жанр. Уже не спектакль, но еще не фильм. И вместе с тем – это уникальная возможность для самарского кинозрителя посмотреть пьесу, которая крайне редко ставится на отечественной театральной сцене. А полноценной киноверсии, экранизации «Стульев», пока что нет.
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

*

По теме

Back to top button