Обзор газет

Обзор самарских газет за 19 марта

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Губерния закупит региональные самолеты
Правительство области приняло решение прибрести в лизинг девять самолетов BeechcraftKingAir 350i для перевозок внутри ПФО. Об этом было объявлено на совещании по развитию региональной авиакомпании, которое провел губернатор Николай Меркушкин.
В совещании, состоявшемся в конце прошлой недели, участвовали министры областного правительства Александр Кобенко и Иван Пивкин, представители авиакомпании «Эйр Самара», Государственной транспортной лизинговой компании и американского производителя самолетов — Hawker Beechcraft Corporation.
«Для Самарской области это очень важная встреча, — подчеркнул Николай Меркушкин. — Мы очень хотим, чтобы регион был одним из ведущих центров авиаперевозок. Сегодня необходимо определить направления развития региональной авиакомпании».

В Жигулевске взялись за очистные сооружения
Изношенность городской инфраструктуры была одной из главных бед, на которые жители Жигулевска жаловались губернатору во время его визита. Первым шагом к решению этих проблем станет реконструкция канализационных очистных сооружений. Конкурс на работы уже объявлен.

Чиновники украли деньги за «коммуналку»
Бывший руководитель департамента управления имуществом администрации Самары Вадим Кужилин стал фигурантом нового уголовного дела. На этот раз речь идет об исчезновении денег горожан, уплаченных за коммунальные услуги.
Поводом для начала предварительного следствия стали результаты проверки деятельности девятнадцати ТСЖ Советского района, учредителем которых является департамент управления имуществом. Как сообщил начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции (УБЭПиПК) ГУ МВД по Самарской области Антон Полыгалов, объем выявленных хищений превышает 2,3 млн рублей.

«Самарская газета»

Закон — до лампочки!
Управляющие компании до сих пор не наладили сбор отработанных люминесцентных ламп у населения.
Утилизация ртутьсодержащих ламп в Самаре налажена из рук вон плохо. Причиной тому бездействие управляющих компаний. Как заявил замруководителя департамента благоустройства и экологии Андрей Христов, в соответствии с требованиями закона, именно организации, занимающиеся управлением многоквартирным домом, обязаны самостоятельно организовывать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп.
— Управляющие компании неоднократно информировались о необходимости выполнения возложенных на них обязанностей, — заявил Андрей Христов. — Со своей стороны за счет городского бюджета на крупных объектах потребительского рынка нами было установлено 14 специализированных контейнеров. За 2012 год собрано и передано ГУП «Экология» 2 тыс. отработанных ламп.
Сколько таких ламп собрали управляющие компании, неизвестно. Во всяком случае усилий для этого некоторые из них не прикладывали. На заседании комитета по ОБЖ Самарской городской Думы состоялся интересный диалог между председателем комитета Владимиром Сюсиным и главным инженером УК «Васко» Геннадием Солодовым.

«Российская газета»

АвтоВАЗ прогнозирует рост продаж в 2013 году
АвтоВАЗ прогнозирует рост продаж в 2013 году на уровне 2 процентов. Прогнозы автоконцерна корректируются по мере изменения рыночной конъюнктуры. Сейчас наблюдается замедление роста рынка легковых автомобилей — в январе рынок вырос на 5 процентов, в феврале рост составил 2 процента.

«Комсомольская правда»

Разросшиеся деревья в центре Самары могут стать причиной коммунальной аварии
Вот уже 2 года жители дома № 32 по улице Гая не могут добиться, чтобы во дворе у одного из деревьев обрезали сухие ветки, а погибшие вяз и липу спилили. Все необходимые разрешения давно получены. Старшая по дому демонстрирует документ, в котором от имени предприятия «ПТС-Сервис» сказано, что опиловка веток и спил деревьев включен в реестр на третий квартал 2011 года. На дворе март 2013, а воз и ныне там.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button