Общество

В Самаре завершился Чемпионат Центрального военного округа по армейскому рукопашному бою

В минувшую пятницу – 15 марта – на спортивной базе Черноречье филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара) прошли финальные бои за звание чемпиона Центрального военного округа по армейскому рукопашному бою. Было разыграно 7 золотых медалей – по количеству весовых категорий участников.

Соревнования проходили три дня: с 13 по 15 марта. На ковре выступили 33 сборные команды соединений, воинских частей и военно-учебных заведений, дислоцирующихся на территории Центрального военного округа (всего свыше 200 участников). По регламенту к участию в чемпионате допускались военнослужащие, имеющие спортивную квалификацию не ниже 3-го спортивного разряда. В числе участников оказалось 16 мастеров спорта Российской Федерации. Состав каждой команды состоял из 9 человек: 7 спортсменов (по одному в каждой весовой категории), 1 представитель и 1 судья. Бои проходили в весовых категориях от 60 до 85 кг и в категории свыше 85 кг.

Самые зрелищные финальные схватки, церемония награждения победителей и призеров, закрытие соревнований и подведение итогов состоялись в пятницу. Участников приветствовали гости соревнований: почетный президент Федерации по армейскому рукопашному бою Самарской области генерал-майор Сурядный Николай Дмитриевич, командующий 2-ой гвардейской общевойсковой армией Журавлев Александр Александрович, помощник командующего ЦВО по физической подготовке подполковник Неваев Владимир Николаевич.

Победителями в общекомандном зачете стала команда Омской военной академии тыла и транспорта (ВАТиТ). Они выиграли чуть больше одного балла у ближайшей команды из Оренбурга (2 место). В свою очередь Оренбург на 6 баллов обошел команду 3-й бригады специального назначения (г. Тольятти), завоевавших бронзу.

Однако для участия в дальнейших соревнованиях – Чемпионате ВС Российской Федерации по АРБ, который состоятся с 20 марта на базе СБ Черноречье – отбор будет проводиться по личным достижениям. Центральный военный округ представят бойцы, занявшие первые три призовые места. А на первую ступеньку пьедестала в этот день взошли: Малышев Александр (весовая категория 60 кг, Оренбург), Терехов Николай (в.к. 65 кг, г. Кант республика Кыргызстан), Наплеков Михаил (в.к 70 кг, филиал Омской военной академии тыла и транспорта), Ганиев Муса (в.к. 75 кг, Новосибирская область, р.п. Коченево), Милованов Алексей (в.к. 80 кг, Тольятти), Думшев Сергей (в.к. 85 кг, Оренбург), Семенюк Илья (в.к. свыше 85 кг, Новосибирская область, р.п. Коченев).

В ближайшее время ребята соберутся на спортивных сборах для подготовки к грядущему старту, которые также пройдут на спортивной базе филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС) в поселке Рощинский. Наряду с лучшими спортсменами четырех военных округов в Чемпионате Вооруженных сил примут участие сборные команды по армейскому рукопашному бою ВВС, ВДВ, ВМФ, команда Военного института физкультуры и спорта (Санкт-Петербург).

Служба по связям с общественностью филиала ФАУ МО РФ ЦСК ВВС (г. Самара)

*

По теме

Back to top button