Общество

Диалог с заинтересованными сторонами

15 марта в самарском отеле Holiday Inn компания «Роснефть» провела традиционный круглый стол, участниками которого стали представители органов власти, надзорных органов, общественных организаций, образовательных учреждений Самарской области, а также дочерних обществ НК «Роснефть» — ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Куйбышевский НПЗ», ОАО «Новокуйбышевский НПЗ», ОАО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», а также ООО «СамараНИПИнефть».

«Роснефть» — первая в России компания, которая начала проводить встречи с заинтересованными сторонами на регулярной основе, демонстрируя свою открытость и готовность к конструктивному диалогу. Традиционно такие встречи проходят в 14 ключевых регионах деятельности Компании: Республике Удмуртия, Архангельской, Самарской, Иркутской, Сахалинской, Смоленской областях, Красноярском, Краснодарском и Ставропольском, Хабаровском и Приморском краях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах, республике Коми.

Круглые столы проходят в регионах производственной деятельности НК «Роснефть» с 2007 года. Такая форма работы встретила понимание и поддержку у заинтересованных сторон и широкой общественности. Результаты проекта традиционно обобщаются в Отчете об устойчивом развитии ОАО «НК «Роснефть».

В этом году стороны обсудили актуальные проблемы устойчивого развития дочерних обществ компании «Роснефть» и регионов их деятельности, а также пути решения этих проблем в 2013 и 2014 годах.

«Взаимодействие с заинтересованными сторонами – один из основополагающих аспектов политики компании «Роснефть» в сфере устойчивого развития и социальной ответственности. За круглым столом мы имеем возможность вести диалог, обсуждая роль наших предприятий в социально-экономическом развитии Самарской области. Уверен, обмен мнениями и полученный опыт одинаково полезен всем участникам круглого стола», — приветствовал участников совещания генеральный директор ОАО «Самаранефтегаз» Гани Гилаев.

В рамках программы мероприятия руководители ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Куйбышевский НПЗ», ОАО «Новокуйбышевский НПЗ», ОАО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», а также ООО «СамараНИПИнефть» выступили с докладами, в которых подвели итоги производственно-хозяйственной деятельности в 2012 году, рассказали о планах, в том числе затрагивающих регионы производственной деятельности, на ближайшее время.

Так генеральный директор ОАО «Самаранефтегаз» Гани Гилаев проинформировал участников Круглого стола о том, что с целью поддержания уровня добычи нефти и газа на заданном уровне предприятие занимается увеличением ресурсной базы, проводит комплекс геолого-технических мероприятий, применяет новые технологии и современное оборудование. Одновременно Общество выполняет ряд целевых программ, направленных на сокращение техногенного воздействия на окружающую природу. Взаимодействие с регионами производственной деятельности нефтяники осуществляют в рамках «Соглашения о социально- экономическом партнерстве», параметры которого ежегодно определяются Соглашением о сотрудничестве между Правительством Самарской области и компанией «Роснефть». ОАО «Самаранефтегаз» ежегодно финансирует более 300 проектов в 26 муниципальных образованиях области. В текущем году только на эти цели запланировано направить 526 млн. рублей.

Познакомившись с докладами руководителей дочерних обществ самарской площадки, участники круглого стола обсудили ряд насущных для развития территорий вопросов.

Стороны пришли к общему мнению, что цель мероприятия достигнута. Диалог нефтяников с местным сообществом вышел на новый качественный уровень, показав, что сотрудничество компании «Роснефть» с заинтересованными сторонами дает ощутимые результаты, способствующие устойчивому развитию как компании, так и регионов ее деятельности.

На правах рекламы

*

По теме

Back to top button