Правовой ликбез

Налоговая система

Налоговая система это вся совокупность налогов и сборов, порядок их установления, взимания и отмены на территории Российской Федерации, а также полномочия и ответственность субъектов налоговых отношений.

Физическим лицами являются индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые обязаны своевременно предоставлять декларации о доходах, имуществе.

Налоговая декларация – письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, исчисленной сумме налога или других данных, связанных с исчислением и уплатой налога.

Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде.

Сроки предоставления налоговой декларации регламентированы законодательством о налогах и сборах, поэтому налоговая отчетность не может быть представлена в произвольные сроки.
Декларацию можно представить в налоговый орган лично или через своего представителя, можно отправить в виде почтового отправления с описью вложения или передать по телекоммуникационным каналам связи.

Незнание налогового законодательства не освобождает налогоплательщика от ответственности.
Любой налогоплательщик имеет возможность получить необходимую информацию о сроке предоставления налоговой декларации и об ответственности, предусмотренной НК РФ.

*

По теме

Back to top button