Общество

Жители Самары добиваются установки шлагбаумов на въездах во дворы

На состоявшемся 14 марта заседании комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рационального природопользования Самарской городской думы обнародовано предложение жителей Октябрьского района Самары по установке шлагбаумов во дворах жилых домов.

Речь идет о домах, расположенных неподалеку от улицы Первомайской, где в настоящее время ведется строительство метро. Из-за перекрытых дорог в этом месте образуются большие пробки, и многие водители предпочитают объезжать через дворы — в результате чего внутридворовые территории там уже превратились в проезжие автомобильные дороги.

Администрация Самары с осторожностью отнеслась к инициативе горожан. Как выяснилось, согласно действующему законодательству, для установки шлагбаума необходимо и достаточно,чтобы земельный участок, на котором он будет установлен, находился в коллективной собственности владельцев дома, и в этом случае ни с какими надзорными ведомствами установку согласовывать будет не нужно.

Граждане могут сколько угодно волноваться за жизнь и здоровье своих детей и пожилых родственников, рискующих попасть под колёса в своём дворе — власти же беспокоятся в первую очередь о том, что будет создан «опасный» прецедент, и шлагбаумы появятся во всех дворах, желающих жить спокойно. В частности, они могут «помешать проезду скорой помощи, пожарных, полиции» — отмечают в думе, но ведь невозможность «срезать» через двор там, где и по «нормальной» дороге проехать никак нельзя, вызовет необходимость принятия мер по обеспечению беспрепятственного проезда там, где она должна быть, а это же надо работать над вопросом…

Carobka

*

По теме

Back to top button