Общество

Локомотив спорта

Год от года растет интерес к здоровому образу жизни. В последнее время стала заметна волна спортивного энтузиазма, возникшего среди трудовых коллективов в самых различных регионах России. Примером успешной деятельности по популяризации спорта является Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив». Об особенностях работы по организации спортивно-массовых мероприятий мы поговорили с Владиславом Васиковым – руководителем Самарского обособленного подразделения РФСО «Локомотив».

В 2012 году наше подразделение организовало и приняло участие в 71 спортивном мероприятии, среди которых 15 отраслевых Чемпионатов и Спартакиад. На высоком организационном уровне была подготовлена и проведена 30-я юбилейная летняя Спартакиада среди работников железнодорожного транспорта, посвящённая 175-летию железных дорог России, и финальная часть отраслевых соревнований по футболу на Кубок газеты «Гудок». Приятно, что на Спартакиаде команда Куйбышевской дороги впервые в своей истории заняла 1 общекомандное место и получила кубок из рук президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина и губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Какие задачи стоят перед подразделением РФСО сегодня?

Стратегическая остается прежней – увеличивать число участников соревнований и реализацию «Клубных карт», благодаря которым железнодорожники могут получать компенсации на занятия спортом. Кроме того, есть и повседневные задачи: необходимо сформировать сборные команды на отраслевые мероприятия, провести организационную работу по подготовке Спартакиады ветеранов, которая пройдет в конце сентября в Самаре. Мы уже принимали детскую и взрослую спартакиады, теперь надо достойно встретить наших ветеранов. Это новый серьезный для нас вызов, но я уверен, что мы справимся.

С какими проблемами вы сталкиваетесь в своей работе?

Основная проблема — нет штатных работников на предприятиях, которые бы занимались спортивно-массовой работой. Раньше этим занималось 113 работников. Сейчас — только наше подразделение. Решение вижу в заключении договоров с людьми в регионах на проведение спортивных и оздоровительных мероприятий и созданием для них системы мотивации.

Какие виды спорта популярны среди железнодорожников в вашем регионе?

В основном игровые виды – волейбол и футбол, в последнее время — пляжный волейбол. Из индивидуальных — гиревой спорт, л/атлетика, шашки, лыжи.

По какому принципу формируются команды для участия в соревнованиях?

В состав команды может попасть любой железнодорожник. Принцип отбора один – в команду попадает сильнейший. А отбор начинается с регионально-узлового уровня.

Как простой железнодорожник может принять участие в соревнованиях?

Очень просто. Зная план проведения мероприятий, железнодорожник может принять участие в соответствующих отборочных соревнованиях при условии наличия у него необходимого стажа работы и справки о том, что он по состоянию здоровья может принимать участие в соревнованиях. В заключении хотел бы сказать, что мы оптимисты и верим в то, что с назначением начальником дороги Сергея Соложенкина, который сам активно занимается спортом, физкультура и спорт выйдут на качественно новый уровень.

*

По теме

Back to top button