Общество

55 лет назад вышла первая телепередача областного телевидения

12 марта 2013 г. официальный день рождения областного телевидения. Ровно 55 лет назад в эфире появилась первая передача Куйбышевского ТВ. Видели ее немногие, ведь телевизоры были тогда редкостью. С тех пор границы вещания заметно расширились.
Теперь региональные программы на телеканалах «Россия», «Россия 24» и «Культура» могут смотреть не только жители Самарской области, но и любого другого региона. Ведь on-line трансляция ведется и в интернете.

Как измеряется телевизионный рейтинг? В конце 50-х — по числу пар обуви у дверей. Телеприемников в Куйбышеве мало, а поклонников нового искусства с избытком. Начинали новое дело настоящие энтузиасты. Их было всего 12, телевизионных первопроходцев. Первый оператором ГТРК стал Владимир Шмыров. Первым диктором — Алла Морозова. Они, да еще инженеры только что построенного телецентра стали авторами настоящей сенсации.

Тогда 55 лет назад были заложены традиции самарского телевидения — профессионализм и творческий поиск. На этой студии сняли первый телевизионный сериал «Тревожные ночи в Самаре». Позже освоили мультипликационные фильмы. Наши режиссеры, операторы и видеоинженеры работали на Олимпиаде-80 и будут работать на предстоящих играх СОЧИ-2014. Национальная ассоциация Телерадиовещателей признала ГТРК «Самара» лучшей региональной телекомпанией России. Минувший год принёс ГТРК победу в конкурсе «Народное признание».

Сегодня начинается новая эпоха — телевидение становится цифровым. ГТРК «Самара» одной из первых в стране ввела в строй современный цифровой аппаратно-студийный комплекс. С помощью космической связи прямые трансляции теперь можно вести из любой точки губернии.

В информационном вещании страны ГТРК «Самара» сегодня признанный региональный лидер — круглые сутки готовятся передачи, которые выходят в эфир на трех телевизионных и двух радиоканалах.

В наши дни, конечно, остались и театр, и кино, и литература, только книги стали еще и электронными. А телевидение стало ещё доступнее — не только в телевизорах и ноутбуках, но и в планшетниках, и в мобильном телефоне можно смотреть программу «Вести-Самара». И одно из главных событий сегодняшнего эфира — юбилей самарского телевидения.

tvsamara.ru

***

По теме

Back to top button