Происшествия

Самарские полицейские задержали мошенника из Екатеринбурга

Уроженцу Екатеринбурга, задержанному самарскими полицейскими, предъявлено обвинение. C 1 ноября 2012 года по 8 февраля 2013 года неизвестный, преследуя цель наживы и преступного обогащения, предоставлял генеральному директору одного из закрытых акционерных обществ г. Тольятти заведомо ложные сведения об имеющейся у него возможности поставить в адрес указанной организации минеральные удобрения. В действительности, поставщик так и не исполнил взятые на себя обязательства, хотя часть денежных средств за не оказанную услугу получил. Пострадавшая сторона, в лице ЗАО обратилась с заявлением в органы внутренних дел. По факту мошенничества 18 февраля 2013 года следователем Следственного управления У МВД России по г. Тольятти было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования, самарские полицейские выяснили, что согласно заключенному договору, компания-поставщик обязалась предоставить ЗАО товар на сумму 23 миллиона рублей: 1 100 тонн «аммиачной селитры», 800 тонн «нитроаммофоска». В соответствии с условиями контракта заказчик перечислил поставщику предоплату, в сумме свыше 3 миллионов рублей. В последующем данные денежные средства были похищены неустановленным лицом, а услуга так и не оказана.
26 февраля 2013 года по подозрению в совершении вышеуказанного преступления сотрудники полиции задержали 34-летнего уроженца Екатеринбурга, временно проживающего и работающего в Самаре. В отношении подозреваемого Автозаводским районным судом г. Тольятти была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

6 марта 2013 органами предварительного следствия мужчине предъявлено обвинение ч. 3 ст. 30 ч.3. 159.4 УК РФ (Покушение на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в особо крупном размере). Правоохранители предполагают, что подобные мошенничества были совершены им и в других регионах Российской Федерации. В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства преступной деятельности.

Отдел информации и общественных связей ГУВД по Самарской области

*

По теме

Back to top button