в Мире

Русско-немецкий культурный центр в с размахом отметил Масленицу

В Нюрнберге широко отметили праздник, приурочив к нему открытие скульптурного парка «Сказочный мир». И, как оказалось, «первый блин» совсем не вышел комом. По подсчетам представителей культурного центра, в праздничном мероприятии приняло участие около двухсот человек.

Всенародное гулянье началось с масленичного шествия, в котором приняли участие более 100 живописных ряженых,с среди которых Дед Мороз, Снегурочка, Зима со Снежинками, Красавица Весна в окружении волшебных цветов и птиц, а также главный Скоморох с разноцветной ленточной каруселью и фигурой Масленицы наверху, ряженные женщины в ярких русских сарафанах и кокошниках. Шумная ребятьня несла символы Весны и Масленицы — солнце, птицы, блины, цветы, вертушки, которые они сами изготовили на уроках и занятиях со своими наставниками. Завершила процессию русская печка, на которой гордо восседает Барыня-Зима. Под веселую музыку, с шутками-прибаутками, в плясовой походке праздничное шествие обошло всех гостей и устремилось к сцене.

Торжественное мероприятие не обошлось без многочисленных гостей, а также видных баварских политиков, среди которых министр финансов Баварии Маркус Зёдер, уполномоченный по интеграции фракции Бундестага ХДС/ХСС (CDU/CSU) Михаэль Фризер, президент правительства Средней Франконии Рихард Барч, депутаты горсовета Себастиан Брем и Килиан Зенднер, генеральный консул России в Мюнхене Андрей Грозов, руководитель культурного центра Ирина Фиксель и другие гости праздничной церемонии.

Господа Зёдер и Фризер с тардициями русской Масленицы были знакомы не по наслышке, так как по служебным делам приходилось бывать в России, где их коллеги знакомили их с подобными праздниками раннее. Они отметили, что главное достоинство этого праздника состоит в неформальном общении людей разных вероисповеданий, в духе единения национальностей, которого так порой не хватает в нынешнее время.

В своих приветственных речах высокопоставленные гости не применули отметить приход отличной погоды, которая преподнесла в этот день свой очередной приятный сюрприз. За долгие ненастные дни зимы, именно в этот день – день празднования Масленицы над городом сияло по-настоящему теплое весеннее солнце. Трудно было поверить в то, что буквально несколькими днями назад весь город был покрыт толстым слоем снега.

Масленица связана с Пасхой

Масленичная неделя, которую в Церкви называют подготовкой к последующему Великому посту и встречают традиционно за восемь недель до главного православного праздника Воскресения Христова (Пасхи), в этом году, как и Пасха, будет «поздней» и начнется 11 марта. Согласно календарю Русской православной церкви, Пасха (в этом году — 5 мая) может выпадать в текущем столетии на воскресенье в период с 4 апреля по 8 мая. Соответственно и масленица, наступающая примерно за два месяца до Пасхи, приходится на февраль или март.

Вопреки расхожему мнению, масленица — название не языческое, а вполне христианское, поскольку указывает на пищу, разрешенную в последнюю неделю перед Великим постом, который в этом году наступает 18 марта. Древняя византийская традиция говорит о «сырной седмице» (неделе) перед постом, но на Руси, когда на ее земли пришло христианство, больше употребляли другие молочные продукты, из которых самым похожим на сыр было масло.

— Время празднования масленицы строго связано с Пасхой, ибо масленица — последняя неделя перед постом и начинается ровно за восемь недель до Пасхи, — рассказал протиерей Виктор Зозуля. — С точки зрения церковного устава, масленица — это уже полупост. В масленицу уже нельзя есть мясо, но можно во всякий день другие непостные, молочные продукты — пост в среду и пятницу отменяется. Также на масленицу в среду и пятницу совершается особое длительное богослужение, подобное великопостному, с многочисленными земными поклонами. Идея церковного устава состоит в том, чтобы постепенно подвести христианина к Великому посту.

Блины, некогда воспринимавшиеся как языческий символ солнца, с христианизацией Руси стали просто традиционной праздничной пищей в «сырную неделю», как куличи и пасха в праздник Воскресения Христова. Священнослужители призывают не воспринимать масленицу как сатурналии, не упиваться в эти дни, а почаще приходить в храм, где уже звучат песнопения, напоминающие о скором наступлении Великого поста. По словам Отца Виктора, причина радости христианина в дни масленицы не в том, что заканчивается зима и наступает весна, а в размышлении о будущем торжестве Божией правды и любви. И сегодня отмечать масленицу стало распространенной традицией не только в России, в Украине, в Белоруссии, но и в Германии.


Веселье по-русски

Надо отдать должное руководству культурного центра и организаторам Масленицы, которые приложили огромные усилия для того, чтобы праздник состоялся и прошел на высшем уровне. Начался он с яркого театрализованного представления «Прощание с зимой», подготовленного театральной студией «Щелкунчик» и ансамблем народных танцев «Калинка» (авторы постановки — Маргарита Гёббельс-Бартле и Эдвард Акиншин). Выступления самодеятельных артистов сопровождались непрерывными аплодисментами. Главный скоморох праздника, роль которую исполняла Маргарита Гёббельс-Бартле, своими шутками и прибаутками заряжала всех присутствующих праздничным настроением.

В перерывах между выступлениями гости прздничного мероприятия посетили Ярмарочный городок, где к их услугам шло бойкое угощение блинов. К этой дате родители и преподаватели культурного центра испекли в домашних условиях более тысячи блинов. Гости угощались блинами с медом, блинами с вареньем, блинами с шоколадом. А уж, какие блины были вкусные, говорит тот факт, что очередь за ними не уменьшалась в течение всего праздника.

Особый колорит празднику придали массовые игры и народные забавы, в которых приняли участие буквально все присутствующие на празднике зрители. Особенно было приятно наблюдать, когда в широком масленичном хороводе кружились высокие гости: депутаты и известные политики, меценаты и служащие, орагизаторы и родители, и просто многочисленные немецкие гости. Все вместе плясали барыню в русском ручейке. Никто не был забыт и обделен вниманием или остался в стороне от шумного и раздольного русского веселья. Каждый из них был удостоен чисто русского угощения – бус из сушек.


Скульптурный парк

Кульминационным моментом праздника стало открытие скульптурного парка «Сказочный мир» на территории русско-немецкого культурного центра. От зарождения идеи создания этого парка до установки его первой готовой композиции прошло три года. Главным спонсором, которого, являеться Российский Фонд Русский Мир.
В основе скульптурных изображений — образы героев русских сказок, про которых написаны незабвенные строки Александра Сергеевича Пушкина в предисловии к поэме «Руслан и Людмила». С приветственными словами к гостям праздника обратились Генеральный консул России в Мюнхене Андрей Грозов и автор проекта, скульптур и художник Владимир Заляско.

— Ждущие своей очереди, сказочные фигуры вдруг ожили, — пишет в своем блоге представитель культурного центра Неля Якимова, представитель культурного центра. — А тот, кто когда-то соединил их в одном произведении, вывел своих героев на сцену. Первым перед зрителями появился Пушкин, который начал читать знакомые всем с детства строчки: «У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том»… А вслед за поэтом продолжал декламировать Кот:

«И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит».

К великому изумлению публики и все остальные строки этого гениального стихотворения были произнесены другими ожившими персонажами – невиданными зверями, Кащеем Бессмертным, Русалкой, качающейся на ветвях живого дуба, Витязями в сверкающих доспехах и прекрасной Царевной.

Юные артисты театральной студии «Щелкунчик» также читали стихотворение Пушкина «У Лукоморья» на немецком языке, проявив дань уважения собравшимся на празднике немецким гостям. И, конечно же, для многих из них знакомство с русской поэзией произошло на этом празднике, где были представлены золотые строчки Пушкина столь необычно, незабываемо и ярко.

Затем в руках у сказочных героев появилась символическая красная ленточка, с которой они подошли к скульптурам и почетные гости праздника торжественно разрезали ее. В этот же миг в небо взметнулись десятки разноцветных воздушных шариков. И под громкие возгласы и аплодисменты собравшихся на площади людей новый объект культуры города Нюрнберга – скульптурный парк «Сказочный мир» был торжественно открыт. Мы надеемся, что эти скульптуры будут не только местом детских игр, но и большей мотивацией для детей, живущих в Германии, читать и перечитывать Пушкина, — говорит Нэля Якимова.

Праздник и народные гуляния продолжились под выступления фольклорного ансамбля «Казачья вольница» из Эрфурта. В их исполнении звучали зажигательные русские народные песни, частушки и прибаутки.

Горожане и гости города знакомились с изделиями ручной работы, представленными мастерами русских народных промыслов. Эксклюзивные украшения, бижутерия, картины, керамика, кружевные воротники и платки, изделия из камня и дерева, игрушки и другие дизайнерские работы восхитили гостей, многие из которых не упустили такую уникальную возможность, приобретая народные сувениры здесь же, не выезжая в Россию.

Хотелось бы выразить особую благодарность в проведении Масленицы руководителю русско-немецкого культурного центра Ирине Фиксель и сказать огромное спасибо за творческий подход к работе художникам-оформителям ярмарочных прилавков – Елене Барон, Анне Ангермюллер-Помозовой и Марине Вестфрид. А также всем тем, кто помогал с организацией и работал в праздничных торговых палатках, в оформлении всей территории Центра, в информационной, дизайнерской и медийной поддержке праздника, весь педагогический коллектив Центра, родителей и их детей за активное участие в празднике. А также отметить труд всех юных и взрослых участников театральной студии «Щелкунчик», танцевальной студии «Калинка» и их руководителей Маргариту Геббельс Бартле и Эдварда Акиншина. Восхищение и благодарность за высокий профессиональный уровень скульптурного парка «Лукоморье» и его создателю Владимиру Заляско.

Народная примета гласит, что человек, который провел Масленицу весело, весь год будет удачлив и здоров. В Русском культурном центре очень надеются, что так и будет со всеми, кто не пропустил столь зрелищное и значимое событие. Поздравляем всех с наступающей весной и до новых встреч!


Александр ТОМАС

Фото:
Владимира Солодкого,
Роланда Фенглера и из архива центра:

*

По теме

Back to top button