Мировая пресса

Переход на летнее время — какой прок?

В это воскресенье большинство жителей США переводят стрелки своих часов на час вперед. Теоретически такое еле заметное перемещение помогает сэкономить энергию. На деле, похоже, никакой экономии нет. «Кроме того, все это раздражает», — заявляют активисты.

В 2 часа в ночь на это воскресенье большинство жителей США переведут стрелки своих часов на час вперед. Теоретически это еле заметное перемещение помогает сэкономить энергию. На деле, похоже, никакой экономии нет.

А в некоторых случаях из-за такого перевода стрелок потребление энергии даже увеличивается.

По аналитическим данным за 2010 год в штате Индиана перевод стрелок вызвал увеличение потребления энергии на 1%. Как утверждают ученые Йельского университета и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, хотя и удалось сэкономить на освещении, зато больше энергии было потрачено на отопление и кондиционеры.

В холодные месяцы из-за перехода на летнее время людям приходится вставать задолго до того, как взойдет и начнет греть солнце, а в жаркое время возвращаться домой почти в самую жару.

Это противоречит общепринятому мнению, которое впервые высказал сам мастер афоризмов Бенджамин Франклин. В 1784 году, поехав в Париж, наш «отец-основатель» увидел, как опасно спать допоздна, а по вечерам для освещения жечь дорогостоящие восковые свечи и масло.

InoSMI

*

По теме

Back to top button