в Мире

8 марта: знаменитые феминистки

8 марта мир отмечает Международный женский день. В 1908 году в этот день в Нью-Йорке по призыву социал-демократической женской организации состоялся митинг о равноправии женщин. Они требовали равных условий оплаты труда и предоставления избирательного права. Предлагаем посмотреть фотографии известных феминисток — от Жорж Санд до Pussy Riot.

Жорж Санд (George Sand). Настоящее имя французской писательницы Жорж Санд – Аврора Дюпен (Aurore Dupin), в замужестве Аврора Дюдеван (Dudevant). Она родилась в 1804 году. Мужскую надежду Аврора привыкла носить с детства – потому что она была удобна для верховой езды, охоты и прогулок. Позднее Аврора одевалась в мужчину из практических соображений – это было дешевле и так ее пускали везде. То же самое с именем – быть Жоржем оказалось гораздо удобнее, чем Авророй.

Клара Цеткин (Clara Zetkin – Clara Ei?ner). Считается, что деятельница немецкого и международного коммунистического движения Клара Цеткин (родилась в 1857 году) является автором идеи Международного женского дня 8 марта.

Роза Люксембург (Rosalia Luxenburg). Теоретик марксизма, философ и публицист, родилась в 1871 году. Стояла у истоков революционной социал-демократии Польши, одна из основателей Коммунистической партии Германии. В 1919 году была схвачена и убита вместе с соратником по партии Карлом Либкнехтом (Karl Liebknecht).

Александра Коллонтай (урожденная Домонтович) – российская революционерка и советский дипломат. Урожденная дворянка, а также троюродная сестра поэта Игоря Северянина, родилась в 1872 году. Александра выбрала революционное движение: «Я хотела быть свободной. Маленькие хозяйственные и домашние заботы заполоняли весь день, и я не могла больше писать повести и романы… Как только маленький сын засыпал, я шла в соседнюю комнату, чтобы снова взяться за книгу Ленина».

Pussy Riot. Российская феминистская панк-группа, подарившая миру цветные балаклавы, как символ свободы и борьбы за эту свободу. Три самые известные участницы – Мария Алехина, Надежда Толоконникова (Толокно) и Екатерина Самуцевич – были приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за панк-молебен в Храме Христа Спасителя в Москве. По утверждению самих Pussy Riot, акция носила чисто политический характер. 8 марта 2013 года активисты российской оппозиции планируют проведение пикетов за свободу группы.

Подробнее:
InoSMI

*

По теме

Back to top button