Мировая пресса

Гибель метеора «Чебаркуль». Ученые реконструировали последние секунды трудного путешествия

(«Nature», Великобритания) Город Челябинск некогда был секретным оружейным центром, затем превратился в нищую сибирскую глушь. Однако 15 февраля, спустя несколько минут после восхода, крупнейший за последние 100 лет взрыв метеора вывел регион из безвестности. Сейчас ученые изучают фрагменты метеорита и видеозаписи последних моментов его жизни, пытаясь установить его происхождение и выяснить, как он добирался до Земли.

Судя по сему, это был обычный посланец расположенного между Марсом и Юпитером пояса астероидов. Он был размером с дом, весил 9000 тонн, и еще до случайной встречи с Землей у него была тяжелая жизнь. «Это был очень хрупкий объект», — утверждает специалист по метеорам из находящейся под Прагой Обсерватории «Ондржеев» Павел Спурный (Pavel Spurn?), член одной из групп, которые исследуют происшествие.

Его группа изучила семь видеозаписей, зафиксировавших болид, который считается крупнейшим со времен Тунгусского метеорита, упавшего в Сибири в 1908 году. Установлено, что метеор стал видимым примерно в 92 километрах над землей. Всего через 11 секунд он красиво взорвался на высоте около 32 километров под влиянием нагрева и сопротивления воздуха, повредив тысячи домов и ранив больше 1000 человек в Челябинске и вокруг него.

До своего катастрофического вхождения в земную атмосферу объект, названный «Чебаркулем» в честь города и озера, где были найдены некоторые из крупнейших его фрагментов, по-видимому, двигался вокруг Солнца по эллиптической орбите. Эта была орбита, протянувшаяся от Венеры до центра пояса астероидов между Марсом и Юпитером, на которой «Чебаркуль» пересекся с Землей, причем, орбита была лишь слегка наклонена по отношению к плоскости земной орбиты вокруг Солнца. Так утверждают ученые в своем докладе для Центрального бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза, базирующегося в штате Массачусетс. Специалисты НАСА исключают любую связь между метеором «Чебаркуль» и астероидом 2012 DA14, который через несколько часов прошел мимо Земли.

InoSMI

*

По теме

Back to top button