Общество

Набор в Сызранское вертолетное училище

Пресс-служба мэрии города Тольятти сообщила о новом наборе в уникальное учебное заведение Самарской области — Сызранское вертолетное училище (филиал военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. Проф. Н.Е.Жуковского и Ю.А. Гагарина»).

50 лет столицей вертолетчиков России является город Сызрань, где с 1940 года ведется подготовка курсантов в военном училище.

За годы, прошедшие с момента основания училища, были созданы с нуля вертолетная школа, современная материально-техническая база, подготовлен высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, а также более 20 тысяч военных специалистов.

Кандидатами для зачисления в академию являются юноши от 16 до 24 лет с российским паспортом, окончившие среднюю школу, а также имеющие среднее профессиональное образование из числа как не успевших отдать долг Родине, так и проходящих службу по призыву или контракту.

Как и в любом другом высшем учебном заведении, в академии есть конкурс на основе вступительных испытаний: определение профпригодности по оценке психологических качеств, уровня физической готовности (подтягивание на перекладине и бег на короткие и дальние дистанции), а также результатам ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. Преимущества при поступлении имеют дети погибших «при исполнении», действующих военнослужащих, героев России, а также уволенных с военной службы со стажем не менее 20 лет и юноши с первоначальной летной подготовкой. Кроме того, без конкурса зачисляются кандидаты из числа сирот до 23 лет, ветераны боевых действий, а также кандидаты с рекомендациями командиров воинских частей, где желающий стать курсантом проходил службу.

Сообщила Алина Веселова

*

По теме

Back to top button