Обзор газет

Обзор самарских газет за 5 марта

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В Самаре появится Дворец единоборств
Николай Меркушкин встретился с российскими дзюдоистами, олимпийскими чемпионами Лондона и чемпионом мира прошлого года. На встрече с главой региона присутствовали Тагир Хайбулаев, Мансур Исаев, Арсен Галстян и Камиль Магомедов. Глава региона и спортсмены обсудили вопросы создания в Самаре Дворца единоборств. Известные спортсмены прибыли в Самару на первенство ПФО по дзюдо и провели мастер-класс для самарских дзюдоистов. Причем, как выразился Арсен Галстян, показательная тренировка больше рассчитана не на состоявшихся спортсменов, а на тех, кто только пробует свои силы в дзюдо, чтобы вовлечь в занятия спортом как можно больше детей и подростков.

На чиновников мэрии завели дело
Следственный отдел по Самаре СКР возбудил уголовное дело по факту халатности при приемке и оплате ремонта дорог. Переплата по пяти контрактам выявлена Счетной палатой города и прокуратурой.
Пресс-служба регионального управления СКР сообщила об очередном коррупционном деле, следствие по которому начато в городском отделе по г. Самаре. В результате проверки было установлено, что городские чиновники оплатили работы по ремонту городских дорог и внутридворовых проездов, которые фактически не были исполнены. Подрядчиками этих работ оказались пять местных строительных фирм: ООО «Роялти», «Русич», «Стройсервис», НПФ «ХХ1 век» и ЗАО «Волгоспецстрой». Эти предприятия по результатам открытого аукциона 10 мая 2012 года заключили государственные контракты на общую сумму 667 млн рублей. Однако не все работы были выполнены в полном объеме и с должным качеством, тем не менее были приняты и оплачены.

Обмен опытом земельных отношений станет традиционным
Форум «Земля. Недвижимость», прошедший в Самаре на прошлой неделе, стал площадкой масштабного обмена опытом. Организатор мероприятия, министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова поделилась впечатлениями о форуме и подвела его итоги на пресс-конференции.
«Общий посыл, который я слышу по итогам форума от участников, — то, что подобного они не видели никогда. Мы и должны быть первыми!» — заявила Юлия Степнова, открывая пресс-конференцию. Она отметила высокий интерес профессионального сообщества к мероприятию, более того, количество участников форума превзошло ожидания министра — в нем приняли участие почти 800 человек из 31 субъекта РФ. «За два дня дискуссий я услышала от наших коллег об опыте в решении очень серьезных вопросов. А полученная в результате возможность снять трубку и позвонить коллеге любого из 30 регионов, участвовавших в форуме, дорогого стоит», — подчеркнула Юлия Степнова.

Свидетеля разбудили гранатой
В этом доме живет единственный свидетель по делу бывшего руководителя министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области. Отразится ли это происшествие на расследовании похищения человека, в организации которого обвиняют Бориса Ардалина, пока не известно.
«Неизвестный постучал в квартиру и сказал жильцу, что он сосед с нижнего этажа и его затопили, — рассказывает руководитель отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн. — В результате взрыва в квартире выбиты стекла, хозяин получил контузию. Следственный комитет возбудил два уголовных дела по статьям «Незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов» и «Покушение на убийство». Сейчас составляется фоторобот преступника, ведутся его поиски».

«Самарская газета»

С ней не страшно
Самарский боксер Наталья Смирнова мечтает о титуле чемпионки мира среди профессионалов.
Вслед за самарским межконтинентальным чемпионом по версии WBO в тяжелом весе Александром Алексеевым в профессиональном ринге дебютировала 36-летняя Наталья Смирнова из Самары в весовой категории до 63,5 кг.
В конце минувшего года она подписала долгосрочный контракт с гамбургской промоутерской компанией EC Boxing, с которой сотрудничает и Алексеев. Смирнова известна тем, что была фи-налисткой чемпионата мира по тайскому боксу и добилась громких побед в кикбоксинге. На любительском боксерском ринге Наталья Смирнова провела 60 боев, дважды становилась обладательницей Кубка России.

«Коммерсантъ»

Центральный аппарат вновь изучит работу самарского СУ СКР
Центральный аппарат СК России проверит действия руководителя самарского управления Следственного комитета Виталия Горсткина и его подчиненных. Поводом для этого, как считается, стала публикация материала «Область высокого напряжения» в «Новой газете», где издание резко критикует работу самарского управления. Это уже третья за год проверка местного подразделения со стороны московского руководства. У Виталия Горсткина в мае этого года истекает контракт, и, по оценкам наблюдателей, переназначения на должность главы СКР по Самарской области ему ожидать не стоит.

«Российская газета»

Самарских чиновников подозревают в халатности
Следственный отдел СУ СКР по Самарской области возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении чиновников городского департамента благоустройства и экологии по факту оплаты фактически не выполненных работ по ремонту дорог. Из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами департамента бюджету Самары был причинен ущерб в размере более 5,7 миллиона рублей.
Как сообщила городская прокуратура, ведомство проводило проверку использования бюджетных средств департаментом благоустройства при исполнении пяти муниципальных контрактов, заключенных в 2012 году на ремонт городских дорог. В ходе проверки прокуратура выявила, что работы были проведены с нарушениями — все подрядчики не выполнили ремонтные работы в полном объеме. Речь идет об ООО «Роялти», ООО «Русич», ООО «Стройсервис», ЗАО «Волгоспецстрой» и ООО «НПФ «XXI век». Так, например, «Стройсервис» не выполнило работы по нанесению разметки проезжей части на участке от улицы Карла Маркса до улицы Вольской по улице Ново-Вокзальной.

«Комсомольская правда»

«Друг собирал бомбу, а мне велел отойти и не мешать»
В самарском областном суде прошло очередное заседание по делу 24-летнего Александра Митюшкина и 22-летнего Евгения Воронина.
Их обвиняют в незаконном изготовлении взрывных устройств, оружия и покушении на убийство двух и более лиц на почве национальной ненависти и вражды. Напомним, в середине июня 2011 года на Кировском вещевом рынке около одного из контейнеров прогремел взрыв. Мощность устройства осколочно-фугасного действия составила 1,2 — 1,6 кг в тротиловом эквиваленте. Жертв удалось избежать по чистой случайности: часть взрывчатки отсырела.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button