Самарские спортсмены завоевали 11 медалей на турнире по фехтованию

С 26 февраля по 2 марта в самарской области прошел ХI Всероссийский турнир по фехтованию среди юношей и девушек, посвященный памяти мастера спорта, самарца Сергея Исакова. Участие в турнире приняли более 300 спортсменов из 13 регионов России, из них 125 фехтовальщиков представляли Самарскую область. По итогам турнира спортсмены нашего региона оказались на первом месте по количеству завоеванных наград — 11 медалей (4 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых). Вторую строчку заняли фехтовальщики из Башкортостана – 7 медалей (2+3+2), третью — спортсмены из Московской области – 6 медалей (2+3+1).

Дневник соревнований

26 февраля прошли личные соревнования по рапире среди юношей, по итогам которых первые два места заняли спортсмены из Уфы Артур Зиннатуллин и Андрей Карнаухоов, а третье разделили самарские фехтовальщики Кирилл Лактюхин и Игорь Широков.

27 февраля были разыграны медали в личном первенстве по рапире среди девушек. Первое место в этих соревнованиях заняла самарчанка Анастасия Карпачева, второе – Анастасия Фирстова из Башкортостана, а третье место разделили Екатерина Куклина (Башкортостан) и Ольга Степнова (Нижний Новгород). В командных соревнованиях по рапире среди юношей, золото завоевали спортсмены из Башкортостана (Уфа-1), серебро и бронзу сборные из Самарской области (Самара-1 и Самара-2).

28 февраля в командных соревнованиях по рапире среди девушек золотую медаль завоевала команда «Самара-1», серебро и бронзу сборные из Башкортостана (Уфа ШВ СМ 1 и Уфа ШВ СМ 2). В этот же день прошли личные соревнования по шпаге среди девушек, по итогам которых первое место заняла Марина Кесаева из Алании, второе — Ксения Багута (Московская область) и третье — спортсменки Анжелика Хугаева (Алания) и Ирина Шагалина (Татарстан).

1 марта в командных соревнованиях по шпаге среди девушек первыми стали спортсменки из команды «Татарстан-1», второе место заняла сборная из Алании, а третье команда «Самара-1». В личных соревнованиях по шпаге среди юношей золото досталось Сергею Клюеву ( Дзержинск), серебро – Александру Лукичеву ( Московская область), а бронзу разделили – Дмитрий Андреев ( Дзержинск) и Игорь Коровин (Звенигород).

2 марта, в завершающий день турнира, в командных соревнованиях по шпаге среди юношей первое место заняли спортсмены из команды «Лобня-1», второе – сборная Звенигорода, третье место ребята из команды «Татарстан-1».

Также в этот день прошли личные и командные соревнования по сабле. Так в личном первенстве среди юношей золотую медаль завоевал Семен Айдаров из Москвы, серебро – Нияз Хасаншин (Татарстан), бронзу — москвич Александр Ромашкин и Глеб Черников из Челябинска. В командных соревнованиях саблистов первое место заняла сборная «МГФСО-Z» из Зеленограда, второе – команда «Татарстан-1», а третье ребята из команды «Тольятти-1».

На соревнованиях среди девушек первые два места завоевали саблистки из Тольятти – это Ксения Галашова и Мария Зинюхина, третье место разделили москвичка Мария Димитрова и Надежда Сергеева из Ульяновска. Отличный результат Тольяттинские саблистки показали и в командных соревнованиях, завоевав на соревнованиях золотую медаль. Серебряную и бронзовую медали получили команды из Ульяновской области (Ульяновск-1 и Ульяновск-2).