Культура в России

Проигрыватель винилов: в чем секрет «живого» звука?

История проигрывателей винилов насчитывает больше ста лет, на протяжении которых этот музыкальный носитель пытались вытеснить сначала бобины, потом кассеты, компакт-диски и цифровые носители. Каждый раз когда появлялся новый носитель, винилу пророчили скорый конец и спешили списать со счетов. Однако пластинки до сих пор остаются востребованы, популярны и любимы истинными ценителями звука.

В чем же причина такой «живучести» винилов? Если вы задаетесь этим вопросом, то вам наверняка уже приходилось слышать или читать о том, что звук пластинки более «живой», насыщенный и теплый по сравнению с цифровыми записями. Безусловно, это так, но такие характеристики вряд ли удовлетворят любопытство, ведь по сути являются лишь субъективным описанием.

Давайте разберемся, как вообще происходит процесс записи и воспроизведения звука. Сто лет назад звук мог записываться непосредственно на пластинку, но сегодня дела обстоят иначе. Все звукозаписывающие студии работают с современным высокотехнологичным цифровым оборудованием. И записывают звук в цифровом формате. Так что на этом этапе никакого различия между винилом и компакт-диском мы пока не видим – и там и там будет все тот-же WAV-файл, в цифровом или аналоговом виде.

Существенные различия появляются позже – при воспроизведении. При включении дискового проигрывателя, человек каждый раз слышит одно и то же – ровно тот звук, который был записан в студии. Проигрыватель винилов работает по другому, с ним музыка «оживает». Такой эффект обеспечивает само устройство и принцип работы проигрывателя.

Звук на виниловую пластинку записан в виде дорожек с очень маленькими бороздками. Снимающая игла, проходя по этим бороздкам, воспроизводит с них звук. Причем процесс этот чисто механический, и даже если мы выключим проигрыватель из сети, отключим от звука и будем вращать пластинку, поднеся ухо близко к игле, мы все равно услышим звук. Позже этот звук преобразуется в слабый электрический сигнал, который далее поступает на вход микшерного пульта, где проходит предусиление и далее уже поступает на канал, где мы им и управляем.

Но! Игла проигрывателя не в состоянии пройти по дорожке одинаково каждый раз, а значит и звук будет отличаться, становясь «живым». Кроме того, помимо самого звука с дорожки, игла снимает также и звук всего происходящего вокруг. Если речь идет о проигрывателе винилов в клубе, то в первую очередь это будут звуки с мониторов и колонок в клубе (фидбэк). Влияют на воспроизведение и различные вибрации, добавляя звуку тепла и мягкости.

Проигрыватели Sherwood – качественный чистый звук, безупречная сборка и доступная цена.

Безусловно, сегодня цифровые носители окончательно и бесповоротно завоевали лидирующие позиции, подарив возможность не расставаться с любимой музыкой нигде – mp3 в телефоне и cd в машине мы ценим за доступность и мобильность. Но для домашнего прослушивания мы все таки рекомендуем иметь качественный проигрыватель винилов.

Independent-News

*

По теме

Back to top button