Обзор газет

Обзор самарских газет за 22 февраля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Самарский турнир завершилась триумфом губернских пар
Открытый чемпионат и первенство области по спортивным танцам прошли в Самаре в девятый раз. Для сотен поклонников этого вида спорта два дня вся жизнь сосредотачивается вокруг 400 кв. м. паркета «МТЛ-Арены», на который выходят лучшие пары губернии и России. Но прошел турнир, разъехались пары. И до следующей «Жемчужины Поволжья» еще год. Самое время подвести итоги.

Небесный караул
Глава региона Владимир Артяков продолжил инспектировать объекты транспортной инфраструктуры областного центра. После знакомства с системами безопасности самарского метрополитена и железнодорожного вокзала он побывал в международном аэропорту «Курумоч». Владимир Артяков внимательно изучил системы видеонаблюдения, осмотрел залы вылета и прилета пассажиров. В целом глава региона высоко оценил системы безопасности, но посчитал, что некоторые позиции требуется усилить.

Инновационные лифты
Даже в посткризисный период инновационное развитие является приоритетным направлением для экономики Самарской области. Сегодня министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области в рамках правительственного часа представит депутатам губернской думы информацию о том, как на территории региона реализуется закон о государственной поддержке инновационной деятельности. Специалисты министерства уверены: промышленность, составляющая основу региональной экономики, может эффективно развиваться только при условии постоянной модернизации и технического переоснащения. И областной бюджет готов участвовать в конкретных инновационных проектах.

Бюджет развития
21 февраля на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы были одобрены изменения в бюджет области на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов. Планируется увеличить расходы региональной казны почти на 4,3 млрд рублей. Сегодня на пленарном заседании губернской думы депутаты намерены принять изменения в бюджет в окончательном чтении.

Заявка на победу
Альянс «АвтоВАЗ»-Renault-Nissan подал в Минпромторг РФ заявку в рамках готовящихся соглашений по новому режиму промышленной сборки. Предполагается, что производство автомобилей трех брендов в России в 2020 году достигнет 1,88 млн автомобилей (из них 445 тыс. шт. — Renault и 406 тыс. шт. — Nissan).

«Коммерсантъ»

«Крылья Советов» получат очередной бюджетный транш, несмотряна претензии Счетной палаты
Самарские власти разыскали в бюджете области более 302 млн рублей на выдачу субсидий для поддержки профессиональных спортивных клубов в регионе. Чиновники пока не раскрывают, какие именно организации получат средства. По мнению местных парламентариев, большая часть средств традиционно уйдет на ФК «Крылья Советов». Накануне прохождения лицензирования клуб еще не назвал нового основного спонсора и не расплатился с долгами перед игроками, которые составляют около $10 млн.

«Ведомости»

Правоохранителей ждет проверка
Сотрудники Генпрокуратуры в ближайшее время проверят прокуратуру и правоохранительные органы Самарской области, сообщает пресс-служба ведомства.
«Незаконная деятельность игорных заведений в [Самарской] области нередко осуществляется при покровительстве должностных лиц правоохранительных органов», — пояснили в пресс-службе. Сотрудники Генпрокуратуры лично пообщаются с пострадавшими от незаконной игорной деятельности.

«Самарская газета»

В Самарской области откроется новый аэропорт
23 февраля в Волжском районе Самарской области торжественно откроется новый аэропорт малой авиации «Воскресенка». Открытие состоится в 12.00. Гости праздника смогут увидеть полеты самолетов Як-55, Як–52, ЯК–18Т, самолета амфибии ЛА-8 и вертолетов Robinson. И не только увидеть, но и полетать и даже совершить прыжок с парашютом.

«Комсомольская правда»

Бюджет Самарской области увеличат на 4,3 миллиарда рублей
Теперь главный финансовый документ на 2011 год выглядит следующим образом: доходы – 89,3 млрд. рублей, расходы – 97 млрд. рублей, дефицит – 7,6 млрд. рублей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button