в России

Кто и как контролирует качество бензина в России (инопресса)

В 2013 году в России стал обязательным экологический стандарт для автомобильного топлива Евро-3, а в Москве — Евро-4. Каково качество бензина и как его контролируют, выяснял корреспондент DW. Лучшая заправка та, которую знаешь. Автовладельцы при выборе заправки обращают внимание скорее на удобство ее расположения, чем на рейтинги и черные списки АЗС. По мнению одного из водителей, все заправки сейчас примерно одинаковые.

Ситуация с качеством автомобильного топлива в России сегодня уже не такая катастрофическая, какой была еще пять лет назад.
В 2008 году по оценке американского Международного центра качества топлива (IFQC, Хьюстон, США) Россия стала худшей в Европе и 44-й в мире страной по качеству дизельного топлива, 84-й по качеству бензина. Однако проблема плохого топлива никуда не делась.

Автовладельцы при выборе заправки обращают внимание скорее на удобство ее расположения, чем на рейтинги и черные списки АЗС. По мнению одного из водителей по имени Вадим, все заправки сейчас примерно одинаковые. «Можно заправить машину на случайной АЗС на трассе и все будет прекрасно, а можно залить бензин на проверенной заправке, и машина начнет чихать и вообще плохо ехать», — считает Вадим.

Подробнее:
Deutsche Welle

*

По теме

Back to top button