Общество

Вместе с весной пора готовиться к паводку

Самые высокие уровни воды ожидаются на реках Самара, Большой Кинель и Малый Кинель. Обычно паводок на малых реках области начинается в первой декаде апреля, на Волге – в конце апреля – начале мая. Дать относительно точный прогноз по поводу прохождения половодья на небольших реках синоптики смогут уже на днях, а вот по водохранилищам – только в апреле.

Cостоялось первое в этом году заседание региональной межведомственной противопаводковой комиссии.

По информации руководителя Приволжского УГМС Александра Ефимова, этой весной сильный паводок возможен на трех водоемах области. Речь идет о реках Самара, Большой и Малый Кинель. «В прошлые годы в период половодья максимальные уровни воды наблюдались на реках Чапаевка, Большой Иргиз и Чагра, — пояснил Ефимов. — В этом году акценты несколько сместились. По предварительным прогнозам, вода в Чапаевке в районе Подъем-Михайловки поднимется всего на 16 см. В прошлом году этот показатель составил 2,4 метра».

По словам Александра Ефимова, уровень воды на Волге вблизи Тольятти сейчас составляет 51 метр, что выше нормы. Уровень воды вблизи Самары составляет 28 метров, что чуть-чуть ниже нормы.

Погодные условия в области пока не позволяют судить об интенсивности паводка. Официальный прогноз максимальных уровней воды весеннего половодья будет составлен только в начале марта.

Очередное заседание комиссии решено провести в первой декаде марта.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button